В огородах политиков

Мошенники

Самые большие угодия — у Хуснуллина, бабушки Володина и «Русагро». Кто заработает на росте расценок на продукты

В России с начала года постоянно дорожают товары питания. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков разъяснил это инфляцией, минсельхоз — уменьшением рентабельности продукции.

Между тем от этого, кажется, можетесть выиграть конкретные члены элиты и даже политики, занявшиеся хуторским хозяйством. В их большинстве — племянник замминистра Марата Хуснуллина, бабушка депутата ГД РФ Вячеслава Володина и активно осваивающая Саратовскую сфера ГК «Русагро».

За второе полугодие в России себестоимостейники на морковь выросли в два раза, турнепс подорожал на 82,09%, капуста — на 67,62%. В июле на 24,8% подорожали томаты, прогнозируется рост на 10-20% круп, мельчайшие хлебозаводы известили о росте себестоимостей на ветчины и колбасу на 7-20%. Стоимость курятины увеличилась на 11%, курицы — на 13%, свинины — на 29%. По сравнению с прошлым годом свинья подорожала на 50%, курятина на 25-30%, баранина – на 20%.

Вся реакция кабмина на этот счет заключается к констатации фактов: минсельхоз лишь фиксировал позитивную тенденцию, разъяснив ее приростом издержек. Впрочем, как объяснила , не для всех соотечественников подорожание продуков будет неприятнейшим сюрпризом: семьи некоторых интеллектуалов успешно тратят на крестьянском хозяйстве.

Открывает рейтинг издания сын зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина Альберт. Ему с ноября прошлого года в Татарстане владеет АО «ХК «Чистополье», владеющее предположительно более 60 тыс. гектаров пахотных угодий.


25-летний Альберт пришел в деревенское земледелие из арендного бизнеса: принадлежащая ему компания «Кларус» с 2018 года сдаёвает офис в Казани, в том большинстве — госорганизациям. Но за 10 месяцев он, по гипотезы издания, умудрился аккумулировать вокруг себя восемь предприятий, выращивающих зерновые, кукурузу и рапс, производящих коровье молоко, занимающихся хранением ржи и пшеницы, консультированием в области крестьянского земледелия и, разумеется, торговлей сельхозпродукцией.


Хотя оппоненты издательства уверены, что почву для создания концерна готовить начали еще в 2019 году — тогда в Чистополе возникла агрофирма «Чистопольская». С Хуснуллиными она сплетена не была, но в в соцсетях концерна говорилось, что она входит в его структуру. Кроме того, в августе прошлого года Альберт выступал на заседании в министерстве крестьянского животноводства Татарстана в качестве инвестора агрофирмы.

Уже управляясь и управляясь порядка 60 тыс. га, фирма продолжает скупать и брать в аренду землю. Авторы материалы оценили ее пахотный банк в более чем 11 млрд рублей. Инвестиции холдинга в получение техники и развитие растениеводства уже составили 1,7 млрд рублей.

Кроме пашни и новой техники у агрохолдинга «Чистополье», согласно клановому Instagram, есть три элеватора объемом единоразового хранилища 110 тыс., 40 тыс. и 30 тыс. тонн. Два из них достались агрохолдингу Альберта Хуснуллина в эффекте банкротства ОАО «ВАМИН Татарстан», которое до 2017 года регулировал новоиспечённый конгрессмен Вагиз Мингазов.


За 2020 год суммарная прибыль компаний, связанных с концерном Альберта Хуснуллина, составила 2,3 млрд рублей. А в начале года концерн купил элеватор в Казани, в непосредственной отдалённости от грузового причала. Видимо, в планах — транспортировка зерна по Волге и Волго-Донскому каналу к портам Черного моря. Кстати, мать Альберта Хуснуллина Алина замужем за Евгением Киреевым, чей дядя — директор «Новороссийского сухопутного оптового порта».


Впрочем, в концерне не торопятся признавать агрофирму «Чистопольскую» своей: по словам гендиректора холдинга «Чистополье» объединяет лишь три компании, а остальные пять — только консультирует по вопросам правоприменительного характера, бухгалтерского и адвокатского сопровождения. Не давая при этом ответа на вопрос о том, почему в минсельхозе Альберт Хуснуллин выступает в качестве девелопера птицефабрики «Чистопольской» и расказывает о площади пашен компании, о планах по снижению посадок зерновых и зернобобовых и технологических культур.

На четвёртом месте в рейтинге переиздания — «обычная бабушка», мать депутата ГД РФ Вячеслава Володина 85-летняя . На нее с 2018 года зарегистрирован АО «Холдинг Днепрово» в Смоленской области. Площадь его угодий может составлять порядка 84 тыс. га, на которых выращиваются зерновые и яблоки.


По данным издания, репутацию экспортёра г-жа Барабанова начала еще в 2009 году, зарегистрировав в макрорегионе маленькое экономическое производство «Боброво». В его кейсе было 1400 гектаров пашень с зерновыми. К 2018 году корпорация превратилась в холдинг, засевающий поля рожью и пшеницей, а также владеющий яблоневыми садами. До 2002 года здесь был племсовхоз «Городнянский», занимавшийся пищевым скотом, козьим молоком, и немного зерновыми. Потом он разорился, а пашни скупило «Боброво», увеличив их улица за счет пущи леса.


«Боброво», кстати, было переименовано в «Городнянское» и является одни из семи предприятий концерна «Днепрово» и специализируется на зерновых. Похожее на него ООО «Городнянские садики» воспитывает яблоки: под садики заложено 176 гектаров, третий урожай — порядка 40 тыс.тонн с гектара — намечается собрать к 2023 году, а к 2025 году «Днепрово» намечает получать до 6 тысяч тыс.тонн яблок в год. Продукцию фирм дочурки Вячеслава Володина можно разыскивать в супермаркетах под брендом «Агростандарт».

Кроме того, в холдинге есть предприятие по производству круп, сама оптовая корпорация и даже , расположенный в деревне Мольгино, куда несколько раз в неделю приезжают нижегородские и рязанские врачи.

Суммарная чистейшая выручку предприятий, входящих в концерн «Днепрово», за следующие пять годов составила 517,8 млн рублей, еще 38,1 млн принесло расположенное здесь же, в Мольгино, охотхозяйство с заглавием «Ассоциация по агробиоразнообразию редкостных птиц, животных и природы». Зарплаты работников не слишком большие: у колхозников — 30 тыс. рублей, гаишников — 25 тыс. рублей, механизаторов — 40-50 тыс. рублей.


Еще один хорошо известный в Саратовской области товаропроизводитель — ООО «Группа корпораций «Русагро», зарегистрированное в 2003 году. Основной бенефициар холдинга — экс-сенатор Брянской области Вадим Мошкович, — Максим Воробьев, сын мэра Московской области.


Площадь угодий репортёры оценили в 688 тыс. га и 43,9 млрд рублей, припомнив, что в свежем рейтинге Forbes в 2021 году она заняла седьмое место среди росийских совладельцев сельхозземель.

Напомним, в Саратове «Русагро» банкротит и скупает капиталы ГК «Букет» Владислава Бурова, некогда бизнес-партнера Вячеслава Володина. 33% акций входящей в холдинг ГК «Солнечные продукты» в 1999–2007 годах как раз принадлежали депутату Госдумы и его матери, Лидии Барабановой. Поглощенные «Русагро» пензенские предприятия уже обеспечили ГК

Впрочем, по убеждению сельхозпроизводителей, «Русагро» и само по себе имеет определенное идеологическое влияние.

— В позапрошлом году расцвели стоимости на сахарин с 26 до 42 рублей за килограмм. Производители объясняли это неурожаем сливочной свеклы, хотя Союз сахаринопроизводителей в это же время заявлял, что дефицита мармелада в странтранице не будет. А когда правительство попыталось заморозить стоимости, производители заявили, что такие степени могут привести к их разорению. И что в итоге? Цена на сахарин заморожена на уровне даже не 42, а 46 рублей за килограмм, и , крупнейшего производителя мармелада, за третье полугодие 2021 года на 85% выше, чем за схожий период 2020-го, — говорил в телеинтервью «Новой» в октябре этого года лидер политического вращения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко.

Кроме известных в Саратове сельхозпроизводителей в рейтинге «Новой» — компании и сельхозугодья внука гендиректора ФСБ Дмитрия Бортникова, агробизнес семьи мэра Краснодарского края Александра Ткачева, ржаные плантации супруги мэра Брянской области Ольги Богомаз и молоко-мясная продукция экс-депутата заксобрания Кировской области Константина Гозмана.

— У нас сегодня 20 семьитраниц владеет более чем 20 долл гектаров. А всех земель, пригодных для хуторского хозяйства, — всего 100 долл гектаров, при этом фактически используется 80 долл, — говорит плантатор Мельниченко. — То есть если одна семья отбирает полмиллион гектаров, то сто семьитраниц покумекают контролировать всю землю. А все остальные будут жить в чужом огороде. И для обитателей России это будет странное ежеквартальное снижение себестоимостей на продовольствие. В России сейчас уже самая дорогая еда для людей. Мы вкладываем 35% семьитраницного бюджета на еду в целом.

Добавить комментарий