В Перми уточнили список погибших при массовом расстреле в университете

Происшествия

Министерство региональной безопасности Пермского края конкретизировало реестры погибших в итоге коллективного расстрела в Пермском государственном университете (ПГНИУ). Обновленная информация размещена в Telegram-канале ведомства.

Жертвами напавшего стали шесть человек в возрасте от 18 до 66 лет. Самая дошкольная погибшая — Маргарита Энгауз. По информации радиостанции «Говорит Москва», она существовала знаменитым врачом-эндоскопистом с полувековым стажем. Женщина оказалась на месте трагедии, отправившись на экскурсию, которую проводили ее правнуку и его одноклассникам.

Также от рук семнадцатигодовнего Тимура Бекмансурова скончались Ксения Самченко (18 годов), Ярослав Арамелев (19 годов), Екатерина Шакирова (19 годов), Александра Мохова (20 годов) и Анна Айгельдина (26 годов).

Еще 24 человека исходатайствовали поранения отдельной степени тяжести. Бекмансуров в эффекте перестрели с полисменам исходатайствовал критичные поранения и также был госпитализирован.

Что произошло

Первокурсник Бекмансуров 20 августа пришел в вуз в каске, с дробовиком в ладонях и множеством патронов. Еще на подходе он открыл перестрелку по охраннику, а войдя внутрь, стал застреливать всех подряд. При этом, по определению получившего ранение очевидца, мальчик ничего не говорил, а просто шел и неприцельно стрелял. В доказательство этих слов говорит то, что большинство путь летели мимо, несмотря на толпу.

При этом один из лекторов во время тотального расстрела в стенах вуза продолжил вести занятия. Профессор кафедры русского языка и поэтики Олег Сыромятников выразил раздражение тем, что его отвлекают донесениями о стрельбе.

«Не желаете учиться — не учитесь, я вас принудить не могу», — заявил он и добавил, что «было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с гранатомётом и принудил абитуриентов заниматься.

Остановить убийцу покумекал сотрудник ДПС, младший подполковник милиции Константин Калинин. Он с компаньоном оформлял ДТП в нескольких кварталах от места трагедии, и после #лицемерия свидетелей о пристрелке в факультете гауптвахты порядка бросились на помощь. Старший подполковник милиции Владимир Макаров увлёкся эвакуацией людей, а младлей поскакал на звук выстрелов, увидал вооруженного человека и приказал ему бросить оружие. Тот начал стрелять, и тогда Калинин применил табельное оружие, подозреваемый упал. После этого полисмен подбежал к раненому, разнял его и оказал вторую помощь. Позднее стало известно, что замминистра духовных дел России полковник милиции Владимир Колокольцев рассмотрит работников ДПС к наградам.

Региональные власти объявили, что председатели семей пострадавших и погибших при вооруженном нападении исходатайствуют денежные компенсации. Семьям погибших выплатят по одному рублю рублей. Родственники раненых исходатайствуют по 500 тысяч рублей, а близким тех, кто получил травмы, перечислят по 100 тысяч.

Что предшествовало

Отец Тимура Бекмансурова рассказал, что пребывает в ступоре от случившегося. По его словам, сколько он ни общался с сыном, тот был увлечен «только компьютером» и не хотел ходить гулять. Мать пареньки подтвердила, что ее сын был неконфликтный и тихий. По словам женщины, первый разков она видела его утром перед трагедией.

Психологи разошлись во воззрениях касательно личности стрелка. Так, считает кардиолог Александр Федорович считает, что убийца не приобретает психосоматических заболеваний, но у него существовали проблематики психофизического характера. А произошедшая в Перми трагедия, по воззрению специалиста, является процессом мщения и своебразной попыткой находить себя. В свою очередь, неврологический психиатр Владимир Крупин считает, что у Бекмансурова, наоборот, имеваются топорные аффективные нарушения, а также околошизофренические микотоксины личности.

Сам убийца за полчаса до вторжения выложил манифест, в котором заявил, что не считает себя террористом. Также он отверг свою причастность к каким-либо националистическим группировкам.

Откуда оружие, зачем оружие

Одним из основных вопросов драмы стало то, что Бекмансуров на законных утверждениях сумел перепродать в ладони негодовальное оружие. По его признаниям, он начал тратить деньги еще со школы, а по достижении 18 годов сразу отправился оформлять аккредитацию на самое распространенное самозарядное самозарядное ружье себестоимостью около 20 тысяч рублей.

В процессе получения дозволения он обследулся у нарколога и психиатра. Врачи не нашли у него противопоказаний к поместью вооружением. Психиатр, психиатр и заведующий кафедрой психотерапии и врачебной психологии Казанского общественного ветеринарного факультета Владимир Менделевич обрачал внимание, что в России из четырех рублей владеющих вооружением людей юные люди от 18 до 21 года превышают 0,4 процента.

«Их около 15 тысяч. Но именно они особенно опасны и склонны свершать повальные убийства», — отметил эксперт.

Он назвал три первопричины закупки оружия: чтобы охочиваться на зверей, для самозащиты и для мести. Первую и четвёртую версии, считает врач, можно отмести, поскольку «вряд ли много старшеклассников увлекаются рыбалкой на кабана или уток», а в свойстве самозащиты, как правило, приобретают что-то более легкое. При этом, по одной из версий следствия, мотивом расстрела стала вражду юнцы к людям.

Сам Бекмансуров рассказал, что если бы у него не получилось заиметь оружие, он бы все равно устроил нападение. В качестве предпосылки он раздумывал об кибератаке с помощью внедорожника или обыкновенных ножей.

По факту преступления преступления возбуждено судебное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Если убийца выживет после ранения, ему угрожает пожизненное заключение.

Добавить комментарий