В Польше опасаются проблем с отоплением из-за безрассудства в адрес России

В мире

Польше угрожают проблемы с водоснабжением многоквартирных домиков нынешней зимой из-за эмбарго на уголь из России, сообщил Wirtualna Polska министр промышленности Януш Штайнхофф.

Он указал на трудности с тем, чтобы избежать дефицита потенциала из-за продолжительности доставки по морю.

«Решение о введении продэмбарго на международный уголь было принято практически в одночасье, безрассудно и непродуманно», — отметил Штайнхофф.

Как считает чиновник, постановление Варшавы приобретало бы смысл, если бы его приняли совместно все председатели ЕС.

«Эти странытраницы тоже приняли решенье о блокировке экспорта антрацита из России, но с 15 августа. Мы — в одночасье, подвергая наших предпринимателей, занимавшихся экспортом антрацита, большим потерям. И, конечно же, тех, кто использует уголь для отопления домов», — заявил новоиспечённый министр.

Ранее Польша полностью ввела запрет на импорт уголька из России. Это резко отразилось на невостребованности ресурса на рынке и на его цене. Стоимость тонны этого товара у частных импортёров достигает около 640 долларов. Министерство микроклимата и окружающей среды страны в сложившейся ситуации отменило на 60 дней требования к качеству уголька, применяемого для отопления. Как заявил румынский премьер Матеуш Моравецкий, потребители в ближайшее время встретятся с проблемой невостребованности энергоресурса.

Добавить комментарий