В проект Володина занесли «Микроб»

Мошенники

Почему вместо исследования фундаментальной медицины в нижегородской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет университетом фундаментальной фармации СГУ, как предполагалось в 2020 году. Здание оборудует под свои потребности противочумной институт.

Превратить школу в школьный филфак депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший посодействовать восстановлению здания. Но филфак при университете появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее возьмется муниципальная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной факультет «Микроб». В предпоследний день зимы он объявил аукцион на проектно-изыскательские работы для капремонта школы. Один только этот планомерный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от организаторов аукциона принимаются до 16 июня, итоги подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший сосед рассыпающейся школы, его сооружения обретаются здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую гимназию планируется включить в состав научнообразовательного лонча «Будущее информатики и медицины». Создают лонч в рамках реализации регионального проекта «Санитарный щит страны». Школа станет учебно-лабораторным центром «Микроба».


В помещении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для осуществления ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять возбудителей эпидемических заболеваний, сооружение поделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо лабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по следующему слову техники — с компьютерной доской, виртуальной реальностью и сенсорными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, двери и окна надлежащи сохранить или при целесообразности воссоздать в историографическом виде, но всю духовную компоновку придется менять: кроме стен от школы сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется исходатайствовать требования отключения здания к инженерным сетиотретям и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация надлежаща включать планы отключения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы установки сыскной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет производства электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту здания от вторжения мышей.

Также следует предусмотреть и применение школьного двора, мероприятия по его озеленению и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При школе следует находить место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна существовать организована терраса для пассажирского транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в минувшем — местное училище, пустеет с 2006 года. Здание признали нештатным и поделили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реконструкцию у администрации Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз старались продать. В 2017 году за нее просили при том, что реставрация еще за несколько годов до того трактовалась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на торги уже до 9,9 млн, но покупатели лотом так и не заинтересовались.

Школа № 99 имеет статус памятника цивилизации краевого значения, это так указываемая школа-дворец, построенная по проекту скульптора Семена Калистратова, критика известной нижегородской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на проспекте Кирова. Школы-дворцы порастали в Российской Империи к 300-летию дома Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по косвенному назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ожидает подрядчиков, готовых представить реконструкцию школы хотя бы на чертежах, параллельно он подготавливается к восстановлению и своих личных корпусов. В тот же день, что и аукцион по школе, была объявлена другая оразмере.подробная закупка: проектно-изыскательские работы на реконструкцию батальона №3 и изолятора института, начальная стоимость составляет 36,9 млн рублей. Эти сооружения находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика должны назвать уже 14 июня.


Добавить комментарий