В проект Володина занесли «Микроб»

Мошенники

Почему вместо изучения системной медицины в самарской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет филфаком научной фармакологии СГУ, как предполагалось в 2020 году. Здание оборудует под свои нужды противочумной институт.

Превратить школу в факультетский истфак депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший поспособствовать сохранению здания. Но истфак при факультете появился, а гимназия оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется муниципальная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной факультет «Микроб». В последующий день осени он объявил тендер на проектно-изыскательские работы для ремонта школы. Один только этот планомерный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников аукциона принимаются до 16 июня, результаты подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший приятель рассыпающейся школы, его сооружения находятся здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется выключить в состав инновационного лонча «Будущее информатики и медицины». Создают консорциум в программах разработки муниципального проекта «Санитарный шлем страны». Школа станет учебно-лабораторным цетром «Микроба».


В помещении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять переносчиков эпидемических заболеваний, помещение поделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо химлабораторий и общеобразовательных публик «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по первому слову техники — с голографической доской, виртуальной реальностью и тактильными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, дверки и окошка должны сохранить или при целесообразности воссоздать в историографическом виде, но всю душевную компоновку понадобится менять: кроме стентраниц от школы сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется принесать условия отключения помещения к инженерным сетиотретям и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация должна включать замыслы отключения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы установки охранной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет потребления электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту помещения от раскрытия мышей.

Также следует предусмотреть и применение школьного двора, празднества по его обустройству и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При школе следует найти место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также надлежаща быть организована площадка для большегрузного транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в минувшем — местное училище, пустеет с 2006 года. Здание признали нештатным и поделили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку ,пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реконструкцию у администрации Саратова не было, поэтому гимназию в 2017-2019 годах несколько разков силились продать. В 2017 году за нее умоляли при том, что реставрация еще за несколько годов до того оценивалась в 350 млн. К 2019 году ее выставляли на базары уже до 9,9 млн, но покупатели лотоем так и не заинтересовались.

Школа № 99 имеет статус монумента цивилизации межрегионального значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проекту зодчего Семена Калистратова, критика знаменитой тамбовской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на бульваре Кирова. Школы-дворцы сооружались в Российской Империи к летию дома Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них применяется по прямому назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ждет подрядчиков, способных представить реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он подготавливается к сохранению и своих личных корпусов. В тот же день, что и консорциум по школе, была объявлена другая крупная закупка: проектно-изыскательские работы на санацию корпуса №3 и изолятора института, начальная цена состовляет 36,9 млн рублей. Эти сооружения находятся рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика должны окрестить уже 14 июня.


Добавить комментарий