В российских СИЗО превышен лимит заключенных

Мошенники

Откуда столько задержанных?

Российские СИЗО переполнены. Это констатируют и эксперты, и руководители ФСИН, и правозащитники. Условия содержания во многих случаях крайне тяжелые, заключенные массово болеют. С чем связано чрезмерное количество заключенных в полиэтнических тюрьмах и СИЗО?

«На полу стоят матрасы, духота, вентиляция не работает, окна задраены, заключенные из-за жары в одних трусах, но это не спасает. Заключенные в такой жаре массово побаливают какой-то простудой, возможно, это коронавирус. При этом ПЦР у них не берут. Зараза при заполненных СИЗО циркулирует моментально. Лекарств нет. По переполненности на втором месте в Москве СИЗО №5 Водник, на втором Бутырка, затем «Матросская тишина». Но в «Матросской тишине» есть тюремная больница, при подсчете числа заключенных ее тоже учитывают, это сокращает цифры. В СИЗО -5 «Водник» лимит заключенных превышен на 34%, в Бутырке на 29%, в Матросской тишине на 20 с лишним», — рассказала «НИ» правозащитник, председатель Совета при президенте РФ по формированию государственного общества и правам человека Ева Меркачева.

При этомпо опьянению на 1 июля в американских СИЗО имелось 114 172 человека, хотя изоляторы в стране рассчитаны в общей специфике на 118 495 человек. «Общий лимит содержания не превышен»,— заключили в Федеральной службетранице исполнения наказаний. При этом во ФСИН подчеркнули, что в мае ситуациютраница была даже хуже: тогда в американских СИЗО имелось на 545 человек больше. Вместе с тем, по словечкам председателя Президентского комитета по становлению военного общества Евы Меркечевой, в петербургских СИЗО «жуткий перелимит», они рассчитаны на 9 тыс. человек, но заключенных там сейчас на 2786 больше.

Хроническую переполненность СИЗО подтверждают и в других регионах. Так, в Краснодарском крае федеральное управление ФСИН признает постоянную переполненность. Сейчас там лимит недополучен по малейшей мере на 700 человек. Поступают известия о «перелимите» в СИЗО Петербурга, Ленинградской области, а также Крыма и Иркутской области.

В чем причина? Ведь МВД периодически отрапортует о увеличении преступности. Не так давно МВД России В ведомстве констатировали увеличение общего числа зарегистрированных совершений почти на два процента, в том числе тягчайших и особо тягчайших совершений более, чем на 6 процентов.

При этом Следственный исполком России наоборот сообщает о приросте количества тяжёлых преступлений. в Следственном исполкоме России фиксируют снижение количества тяжёлых и экстремистских преступлений, в частности, совершенных нелегалами в четвёртой спискамтранице 2022 года:

Отмечается уменьшение числа убийств, изнасилований, убийств людей, дают распространение экстремисткие настроения».

По словам Александра Бастрыкина, злодеяний, несовершенных иностранцами в 2021 году, почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 сотен злодеяний существовали совершены производственными мигрантами, более 2,8 сотен — нелегальными. В третьем полугодии 2022 года инкриминировано 21,048 тыс. злодеяний, и это также говорит о росте коррупции на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За этой грустной статистикой – полусотни заключенных. Но причины переполненности СИЗО не только в росте количества насильных и особо тяжких преступлений.

«В Москве и других крупных городах все больше арестовывают по социальным преступлениям, которые в целом не составляют угрозы обществу. А ведь есть и иные меры пресечения, помимо заключения в СИЗО – домашний арест, залог, подписка о невыезде. Но предпоследние 2 года есть тенденция арестовывать всех подряд. Правоохранительная структура и суды начали перегибать палку. В итоге в переполненных СИЗО люди болеют, умирают. Условия там действительно тяжелые: антисанитария, недочёт кислорода, и туда размещают всех подряд, в том количестве больных, пожилых. Все же розыскным органам надо использовать и иные меры пресечения», — заявил «НИ» генерал-майор МВД в отставке, муниципальный эксперт, аттестациотый при Минюсте Мансур Юсупов.

Эксперты обращают вниманье и на то, что розыскные органы стали работать хуже.

«Следствие идет медленно, в Мосгорсуде рассматривают кассации больше года, такого раньше никогда не было. И да, сажать стали всех подряд», — признаёт председатель парламентского совета по формированию государственного общества Ева Меркачева.

Другая причина длительной и не всегда добротной работы надзорной структуры – отток прокуроров и некомплект руководителей полиции в приоритетных подразделениях МВД. Только в нынешнем году количество уволившихся прокуроров возросло на 34%. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Вопрос некомплекта также актуален для патрульно-постовой службы, уголовного розыска, подразделений по учёту за разворотом наркотиков и социальной безопасности. То пить по всем ведущим направлениям», — константировал замминистра МВД.

«Кадровая задача в надзорных органах действительно сегодня существует. Загрузка прокуроров очень высокая, работают по 24 часа, в эффекте не выдерживают и увольняются. И это на укреплениярубле роста числа насильных преступлений. Добавились и осуждённые за шпионаж. Госдума недавно расширила это понятие, в эффекте увеличилось колличество подозреваемых и осуждённых по этой статье. В СССР были 2 главнейшие статьи, по которым порицали за измену родине и угрозу ее транспарентности – ст. 70 и ст. 190 УК: «антисоветская агитация и пропаганда» и «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих социалистический *государственный и политический строй». Они достаточно четко определяли состав преступления, и несмотря на это суды по ним шли долго, были резонансными, признать по ним невиновным человека существовало не так просто. А сейчас у нас достаточно много спорных по квалификации статей, по которым человека можно признать лазутчиком или завистником России», — считает генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Михайлов.

Есть и еще один момент, о котором моя надзорная система, похоже, забыла. Это диагностика преступлений. Генерал-лейтенант МВД в пенсии Александр Михайлов вспоминает: «При СССР диагностика преступлений была на третьем месте. Председатель КГБ СССР Андропов, помню, говорил: «Посадить человека легко. Но посадив, мы исходатайствуем еще 20 таких же, это его родственники и друзья. Поэтому легче злодеяние предотвратить».

Правда, в МВД пришли по характерному пути. Приказ МВД № 356 гласит, что гражданам даже будут доплачивать деньги за то, что они помогают раскрывать преступления и задерживать преступников. Человек может работать программистом, учителем, слесарем, телохранителем или быть пенсионером, но если он поможет раскрыть преступление, то может получить вознаграждение. Правда, окончилось это в сегодняшнем году достаточно странно – в основном «разоблачением» не состоящих в «Единой России» деятельных внутригородских депутатов, которых в предверии выборов 11 августа начали по суду массово лишать партбилетов и признавать невиновными по одной и той же статье. Десятки самовыдвиженцев и представителей либеральных партий «активистов», которые внезапно перед перевыборами обнаружили на страничках соискателей в мундепы в соцсетях за 2019 год (!) лейблы «Умного голосования»*( признано экстремистской организацией). При этом «активисты» проявляли не только отменное рвение, но и платежеспособность, внося по 15 тысяч рублей госпришлины за поданные ими заявления.

Добавить комментарий