В ряды обманутых дольщиков Саратова закатился «Апельсин»

Мошенники

Жители можетесть остаться без квартирок из-за возврата РФ пашен САЗа

В Заводском районе Саратова инвесторы ЖК «Апельсин» рискуют повторить участь ЖК «Победа».

Прокуратура опротестовывает сделки по пашням САЗа, лишая риелтора возможности проложять инфраструктуры к уже построенному дому и застраивать первой участок. В суде все переиграли обратно, но соинвесторы не верят и обратились к бюрократиям и Генпрокуратуре РФ с просьбой обрачать на них внимание.

— Михаил Александрович, ,добрый день, окажите содействие в вопросе дольщиков ЖК «Апельсин», люди очень испуганы отсутствием внимания как районной, так и поселковой администрации к комплексу. Организуйте встречу с застройщиками квартир! — сочиняет Ольга Новикова в Instagram главы города Михаила Исаева. Последний как разков «договаривается» с собственниками пашни и помещений на новой набережной о ее пролонгации.

Ей вторит еще одна дольщица «Апельсина» по имени Галина.

— Михаил Александрович, призываем также принять меры к Администрации заводского района. Сейчас не ведется личный прием из-за ковидных ограничений, мы отвечаем к главе на их правительственную страницу в инстаграм, но там удаляют все мои отношения и отключают комментарии!!! Мы сделали скрины моих обращений. Примите меры!!!

Внимания властей просит и Елена Клейменова.


— Михаил Александрович, интересует последующая судьба «Апельсин», почему в ленточках нигде не поощряется та проблема, люди можетесть остаться без своих квартир! Организуйте беседу с дольщиками, почему такая тишина и безразличие к комплексу?? — пишет девушка.


Кстати, ответа админа аккаунта Михаила Исаева удостоились не все обращения. Видимо, потому, что не во всех телекомментаторы поставили метки на аккаунты Вячеслава Володина, Николая Панкова, Валерия Радаева, прокуратуры Саратовской области, а также Генпрокуратуры. После такого комплекта главе городка ничего не оставалось как ответить «принято в работу».

ЖК «Апельсин» строится в Заводском районе на ул. Томской и Пензенской. Застройщиком выступает ООО «СЗ «Саратовжилстрой».

На его сайте сообщается, что при строительстве «планируется использовать cолнечные источники питания и энергосберегающие торшеры для освещения мест общего пользования, что приведет к экономии эксплуатационных расходов нынешних арендаторов квартир».

Между тем дольщики нервничают уже не ..первый год. На профильном форуме в инете нынешних собственников квартирок смущает подрядчик — возведение он начал в 2018 году, еще до введения счетов-эскроу. При этом фирма якобы в 2019 году утверждала, что сдан комплекс будет в 2020 году, хотя в контрактах с дольщиками написан 2022 год — в сентябре у корпорации закончится дозволение на возведение, поданное в 2018 году.

Уже в 2019 году инвесторы тревожились и по поводу зоне — этот участок пашни становится бывшими землями САЗа. И сначала беспокойство вызывали выступления фронтовика предприятия Александра Бернадского по поводу биохимического загрязнения земель. Правда, инвесторы истолковали это как попытку «отжать землю» в неизвестно чьих интересах.

В 2020 году недоумение усилилось: в ноябре региональная прокуратура в интересах Российской Федерации от лица теруправления Росимущества пожаловала иск об истребовании из незаконного владения участочек в 7,5 га, принадлежащий ООО «Саратовжилстрой». Компания купила его у вышеупомянутого ООО «Геострой-Инвест», самарскому бизнесмену Гамалю Замальдинову. Хотя формально с 29 сентября корпорация числится за Алисой Семеновой, с 2016 года являющейся ее директором.

Почти сразу — в январе — существовали наложены досудебные меры: запрет на данные действия с участком. Не только строительство на нем, но даже благоустройство работ по монтажу наружных сетитраниц водоснабжения, канализации и горизонтального въезда (кольцевой площадки пожарной техники) для обслуживания пожарной охраны строящегося многоэтажного дома — как раз ЖК «Апельсин», на окрестном пахотном участке 64:48:020314:3961.

Суд доводам прокурора подчинился и меры наложил. Застройщик тут же обратился в апелляцию, но в марте ее проиграл. Однако затем уже сама прокуратура обратилась с прошением об отмене части досудебных мер — как раз запрета на укладку коммуникаций. В мае суд это прошение удовлетворил.

Судя по форуму, все это время жители боялись пополнить ряды одураченных дольщиков. Не помогло уже даже приглашенье от самарского минстроя 5 августа прийти на собрание.


— Вы рискуете повторить судьбутраницу ЖК «Победа», сейчас в министерстве строительства промоют мозги людям. Жаль девелопера и дольщиков…, — пометил пользователь с ником «6 дом».


С «Победой» сравнивают не зря: там мэрия обратилась в суд, уже проложенные инфраструктуры с вернувшихся в benzь муниципалитета пахотных участков.

— Действительно, наверное, подрядчику проще закрыть формальность банкротства. Каждый день за профкомаенты он теряет огромные деньги. Откуда их потом восполнять? Без третьего домика не существовать первому дому. Денег нет факт. Если отрицают себя банкротами, это минимум! на год процедура. Затем конкурсы всякие, торги, и короче все это годов 5, самое досадное в этой ситуации, никто не понимает чем это все закончится? — нагнетает ситуацию «Дольщик».

Состоялось уже две беседы с жильцами, однако, видимо, ситуация и комментарии, которые они получают, соинвесторов не успокаивают.


Впрочем, ожидать реакции от Михаила Исаева — дело почти бесполезное: по ЖК «Победа» решения нет до сих пор, а мэрия, кажется, вовсе самоустранилась от решения его проблем.


Что коснется застройщика, то в Саратове уже работала фирма с названием, отличающимся лишь одной буковкой — ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимира Хвана. В 2019 году он получил три года колонии за то, что его 25-этажный застрял на стадии свайного поля. И тоже на землях Саратовского авиазавода — на ул. Пензенская, 1. Дольщиков, кстати, тоже заботил тот вопрос.

Как выяснил «БВ», формально обе фирмы друг с приятелем никак не связаны. ООО СУ «Саратовжилстрой» зарегистрировано в 2014 году. До мая 2021 года оно владело Юрию Алферову, а до этого — Алене Носачевой. Алферов в октябре этого года, кстати, избавился и от иного своего актива — ООО «Петровский элеватор» (выручка 20 млн рублей), передав все права Дмитрию Глушкову.

В 2014 году Алферов недолго пропадал в участниках ООО «Святославское ХПП«, занимающееся транспортированием зерна. Выручка за 2020 год — 2,4 млрд рублей. С 2014 по 2016 годы — в участниках ООО «Татищевский КХП» (прибыль 134,5 долл рублей). И Алферов, и Носачева существовали совладельцами ООО «СПК им. Панфилова», занятого выращиванием зерновых. Выручка за 2020 год — 307 долл рублей.



Добавить комментарий