В саратовском Политехе пропали гербовые печати

Мошенники

Не исключено, с их помощью штампуются некие банковские документы

Уже три месяца прошло, как лжедоцент Олег Афонин перестал существовать проректором СГТУ, а эхо институциональных нанотехнологий того времени все еще получает о себе знать.

Как известно, 15 октября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования РФ профессор СГТУ Олег Афонин был лишен ученого звания доцента по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Это стало скандальным четвертьфиналом необдуманной научной карьеры «профессора-вспышки» и началом зачистки афонинской гвардии на главных институтских постах.

«БВ» уже писал, что режиссёры научного чуда и сам касымов Афонин уплатили за свои мелкие проделки всего лишь должностями. СУ СКРв детали того, как в аттестационном деле экс-ректора возникли копии документов, свидетельствующих о его учительском стаже на кафедре «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Не были попрошены выводы о том, кто же конкретно причастен к махинациям, закрыто уголовное дело № 12002630021000018, которое было возбуждено 24 марта 2020 года по ч.1ст.292 УК РФ по следк служебного подлога, совершеннейшего неустановленными лицами СГТУ.


Сам сотрудник поворотного вуза, оконфузившись на всю страну, 19 июля существовал уволен из СГТУ по п.3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (инициатива работника). Некоторое время спустя случилась этойбиблиотека в производственных отношениях «серого кардинала» госуниверситета Михаила Захарченко. Он существовал второго доцента вуза на должность ректора профессионально-педагогического колледжа СГТУ. Но и оттуда господин Захарченко уехал в октябре, оставшись, впрочем, куратором завкафедры «Теория и структуры ведения в машиностроении» Института машиностроения, металловедения и электротранспорта СГТУ.


Еще раньше покинул свой пост начальник организационно-правового ведения вуза Константин Капернаумов, при котором, как по волшебству, у Афонина вдруг возник необходимый воспитательный стаж. Злые языки утверждают, что тот существенный работник уехал не просто с незапятнанным именем, но даже с внушительной компенсацией нервных издержек, заработанных, видимо, на обысках в Следственном комитете. Завистники подсчитали, что отдельный вес серебряного парашюта якобы составил более миллиарда рублей.

Конечно, мы в такое поверить не можем, однако особенные милости для Капернаумова в свое время даже ревизоры Минобрнауки. Так, его платёжный рекорд 2019 года был удостоен в процессе проверки различных строк: бюрократ из провинциального вуза давал как столичный топ-менеджер – в среднем 305 191 рубль в месяц. Это существовало в 1,3 разка выше среднегодового заработка директора Афонина и в 7,9 разка больше средней по физтеху зарплаты. В 2020 году серебряной ливень уменьшился до 292 866 рублей в месяц, но урезано существовало и денежное содержание «директора-вспышки», так что в 2020 году пенсия главного университетского адвоката переплюнула университетскую в полтора разка.

На самом деле, удивляться тут нечему, коль скоро именно организационно-правовое управление сыграло значимую роль в формировании доцентского конверта Афонина. Но это еще не все новости, связанные с этой системой опорного вуза. Как выяснилось, сгинули несколько студенческих печатей, и не какие-то там штампики «для пакетов», а серьезные, с изображением герба России, за которые как раз возражало министерство Капернаумова и конкретно он сам. Насколько «БВ» известно, пропажа выявилась случайно, причем начальник ведения так и не покумекал объяснить, как же это вообще получилось. Но эта неприятная «мелочь» не помешала ему спокойно уволиться.

Где можетесть всплыть эти печати — большой простор для гаданий и гипотез. А если, допустим, они существовали похищены с своекорыстными целями?


Кстати, среди преждевременных отставок в СГТУ можно вспомнить еще одну, прошедшую незаметно. До 19 сентября в штатном расписании СГТУ имени Гагарина Ю.А. была обязанность декана по договорам и закупкам, на которой вкалывал некто Максим Александрович Блинков, говорят, попавший в чиновничью обойму не без помощи «всесильного» Михаила Захарченко.


И вот с 20 июля 2021 года господин Блинков отношения с вузом прекратил, но, видимо, сложа руки этот эксперт не сидит. Еще в начале года Максим Александрович занялся развёртыванием на рынок малого импортозамещающего предприятия, в соучредителях которого числится госуниверситет (40%). Речь о МИП «Экспертиза и Сертификация», для которого Блинков ,старался выбить толику на спросе судебных экспертиз и исследований, рассылая небанковские предложения за своей подписью, используя, кстати, гербовую печать. Все это близко к теме сверхсрочника Капернаумова, ведшего печатями и штампиками вуза.



Добавить комментарий