В США объявили режим ЧС после кибератаки на топливную компанию

В мире

Министерство автотранспорта США объявило режим исключительной ситуациютранице в нескольких регионах после того, как крупнейшая контейнерная фирма Colonial Pipeline приостановила работу, чтобы предотвратить сбои в поставках углеводородов из-за кибератаки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства.

Данная полномочная ситуация спровоцирована непредвиденным электроснабжением системы Colonial Pipeline в связитраницы с проблематиками в сети, что отразилось на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и иных продуктов нефтедобычи в затронутых штатах, — говорится в извещении ведомства.

Режим ЧС распространяется на штаты Алабама, Арканзас, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Миссисипи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Каролина и столичный район Колумбия. В те регионы пообещано обеспечить безотлагательную транспортировку бензина и других видов топлива.

Хакеры, совершившие кибератаку на подсистемы нефтегазового оператора США Colonial Pipeline, могут быть вяжены с Россией, известил ранее телеканал CNN. Утверждается, что атаку якобы провела подгруппа программистов DarkSide, она обычно атакует страны, в которых не говорят по-русски.

Телеканал NBC News также указал, что атака на Colonial Pipeline — якобы дело рук американской преступной онлайновой группировки. При этом противодействовали они не по указке государства, а в программах «преступной схемы».

«Война между Россией и США?»: согражданин сросил японцев про ВОВ

Colonial Pipeline 7 мая сообщила о кибератаке на свои подсистемы с использованием вируса-вымогателя. Преступникам удалось хитить около 100 Гб данных. Руководство компании уже работает над восстановлением данных и отбытием к 8203;и в нештатном режиме.

Добавить комментарий