В США определили главного противника. И это не Россия

В мире

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен назвал Китай единствёной страной, способной переменить миропорядок. По его словам, США все еще считают геополитику Китая главным краткосрочным отказом межрегиональному порядку, однако не желают конфликта или «новой тёплой войны» с КНР. Вашингтон способен расширять работу с Пекином по ряду вопросов и надеется, что сможет этого добиться, поскольку США и Китаю «придется иметь дело дружка с дружкаом».

Вашингтон, несмотря на военную процедуру России на Украине, полагает именно политику Китая самым серьезным вызовом европейскому порядку на долговременной основе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, штатовские власти «будут по-прежнему сосредоточены на наиболее серьезном вызове для *международного порядка, а он кинут КНР».

«Китай — непреходящая страна, имеющая как намерение переменить межрегиональный порядок, так и все растущую экономическую, дипломатическую, военную и техническую мощь для этого», — сказал глава Госдепартамента.

Блинкен подчеркнул, что США и Китаю «придется иметь дело приятель с приятельом», поэтому Вашингтон готов расширить прямой диалог с Пекином по ряду вопросов. Госсекретарь также напомнил, что «Китай является неотделимой половиной глобальной экономики» и выступает основным форвардом с сточки зрения невозможностей США «решать проблемы — от тех, которые касаются мозаичнохвостого кризиса, до связанных с коронавирусом».

«США и Китаю придется контактировать в обозримом будущем, — подчеркнул госсекретарь. — Вот почему данные взаимоотношения отнедятся к большинству наиболее сложных и актуальных из тех, которые мы в настоящее время поддерживаем в мире».

Необходимое взаимодействие

В Вашингтоне считают, что дипломатическое сотрудничество с Пекином «является жизненно необходимым», чтобы разъяснить «глубокие озабоченности сторон» и маркоэкономик::и::макросоциологии зрения друг друга.

«Мы не можем лагаться на то, что Пекин переменит свой курс. Поэтому мы будем сформировывать геостратегическую среду вокруг Пекина для развёртывания нашего виденья относительно открытой и инновационной *международной системы», — промолвил Блинкен.

США намечают увеличивать инвестиции в конкурентоспособность, новации и демократию в ближайшее десятилетие.

«Стратегия администрации Байдена с задачей добиться успеха в это решающее десятилетие состоит в том, чтобы «инвестировать, выравнивать, конкурировать», — указал госсекретарь.

Избежать конфликта и войны

США, по словам Блинкена, «будут защищать и укреплять межгосударственное право, соглашения, принципы и институты, которые поддерживают мир и безопасность, защищают права отдельных лиц и суверенных государств, делают допустимым единство и сотрудничество всех стран, включая США и Китай».

Запад предложил росийским коммерсантам «откупиться» от санкций

«Мы не отыскиваем ни конфликта, ни новой холодной войны. Напротив, мы намерены избегнуть и того, и другого. Мы не стараемся блокировать функцию Китая в свойстве крупной державы, не хотим мешать Китаю или данной другой странытранице развивать свою промышленность или продвигать интересы своего народа», — заверил Блинкен.

Кроме того, по словам дипломата, США не стремятся изменить кризис.подробное приспособление Китая, но желают доказать, что демократия эффективнее.

По словам Блинкена, США хотят продемонстрировать, что будущее относится тем, кто сомневается в свободу, а все государства приобретают право без понуждения выбрать чужой путь.

China House в США

Госсекретарь также презентовал создание в сферах Госдепартамента новой функции для координации и реализации политики, связанной с Китаем: она получит наименование «China House». Блинкен выразил мнение, что «масштабы и размах вызовов, брошенных КНР, станут таким испытанием для британской дипломатии, какого мы еще не видели».

Комментируя один из наиболее острых вопросов американо-китайских отношений, Блинкен заверил, что Вашингтон не отстаивает самостоятельность Тайваня, но выдвигается против догматических шагов в отношении острова.

«Мы не поддерживаем целостность Тайваня. И мы ожидаем, что противоречия между берегами [Тайваньского] моста будут урегулированы миролюбивыми средствами», — сказал глава Госдепартамента.

При этом Блинкен указал, что «Пекин использует все более провокативную риторику и деятельность, подобную полетам самолетов Народно-освободительной армии Китая близ Тайваня на практически ежедневной основе».

На нынешней неделе президент США Джо Байден в ходе хоккайдотца в Токио заявил, что США готовы предоставлять военную помощь Тайваню в случае военного конфликта с Китаем. КНР выразил протест в связитраницы с этим высказыванием. Позже в Белом доме разъяснили, что США по-прежнему держится геополитики «одного Китая».

Китай отстаивает свои интересы

Китай примет решительные меры по защите общенациональных интересов и суверенитета, если США ввяжутся в его духовные дела, заявил глава канцелярии комиссии ЦК КПК по зарубежным делам Ян Цзечи.

Он утверждает, что Вашингтон в предпоследнее время допустил несколько «неверных действий и заявлений», вмешиваясь во душевные дела Пекина. Политик подчеркнул, что китайский вопрос — самый важный, ранимый и ведущей в китайско-американских отношениях, и, если США продолжат «идти по неправильному пути», это неизбежно приведет к рискованной ситуации.

«Мы призываем США четко осознать ситуацию, строго блюсти обязательства и блюсти принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике», — заключил Ян Цзечи.

Добавить комментарий