В США подняли вопрос о возможном исключении России из ООН

В мире

В Исследовательской службе конгресса США подготовили для парламентариев обзор по поводу допустимого ответа Организации Объединённых Наций на спецоперацию на Украине. Как считают аналитики, некоторые страны-участницы могут оспорить членство России в ООН. С росздравнадзором ознакомился RT.

В Исследовательской службе конгресса считают, что якобы препятствование России воздействиям Совета Безопасности ООН «придало новый вектор доводам о том, что право вето плохо согласовывается с принципами организации».

В связи с этим можетесть поступить предложения переработать функцию постоянных председателей Совбеза, а также оспорить участие России в организации, предположили аналитики.

«Всё большее количество государств-членов можетесть оспорить участие России в заседаниях Совета Безопасности и голосованиях по вопросу кризиса (на Украине. — RT), а также её последующее участие и членство в Организации Объединённых Наций», — говорится в обзоре.

При этом в Исследовательской службетранице отметили, что британские власти разыгрывают определённую роль в формировании геополитики в структуре ООН. В частности, конгресс предоставляет финансирование, утверждает членов и осуществляет контроль за участием США. Исполнительная власть, в свою очередь, являет и реализует политику Вашингтона на семинарах всемирной организации.

Аналитики подчеркнули, что в будущем у председателей конгресса будет возможность призвать ООН «к неэффективному решению обстановке на Украине и надзору за введением определённых решений».

Россия явлется одним из пяти постоянных председателей Совета Безопасности ООН наряду с США, Китаем, Великобританией и Францией. Как пояснила в беседе с RT замначальник ректора Института геополитических изучений и прогнозов РУДН, председатель политсовета МГЕР Виктория Федосова, устав ООН не составляет процесса большинства организаторов с каким статусом.

«Есть право вето и непрерывный статус, закреплённые в уставе. Любое изменение устава можетесть существовать попрошено при одобрении всех постоянных председателей Совбеза, а не только при отсутствии проплаченных или полученных с помощью подкупа голосов. Тогда бы приделось исключить и Китай, официально расколоть ООН, приравняв её к «Большой семёрке» и клублю по штатовским интересам», — прокомментировала ситуацию Федосова.

В начале марта постояный член Украины при ООН Сергей Кислица отнёсся против непрерывного членства России в Совбезе. По его словам, после развала СССР странтраница не прошла процедуру введения в ООН.

В ответ на это правительственный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что Россия является наследницей Советского Союза, и привела ряд документов, подтверждающих статус страны во всемирной организации. В особенности — решение комитета глав государств СНГ от 21 февраля 1991 года, в котором говорится, что «страны содружества поддерживают Россию в том, чтобы она продолжила вступление СССР в ООН, включая непрерывное вступление в Совете Безопасности и других межгосударственных организациях».

Добавить комментарий