В США предрекли миру проблемы с едой и энергоносителями

В мире

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью йеменскому телеканалу Medi 1 предрек, что ситуация вокруг Украины создает проблеммы с продовольствием и энергоносителями по всему миру. Текст беседы напечатан на сайте британского внутриполитического ведомства.

По словечкам Блинкена, происходящее вокруг Украины особенно отражается на ситуацию с кукурузой и на расценки на энергоносители. Госсекретарь также заявил, что Европе необходима диверсификация первоисточников энергии. «Европа очень сосредоточена на идее, что сейчас нужно оптимизировать поставки международного газа и нефти», — сказал он, подчеркнув, что энергоносители используются Россией «как инструментарий политики».

Ранее эксперт Всемирной хлебной программы, который является органом по хлебной помощи в подсистеме ООН, Эуженио Дакрема спрогнозировал осложнения ситуации на Украине. По его словам, кризис в странтранице может привести к «катастрофе продовольствия» для ряда стран. Дакрема предрек дефицит зерна ряду стран Северной Африки и иным государствам из-за кризиса на Украине. К «катастрофе продовольствия» также приведет сокращение доли экспорта потенциала из России, допустил он.

Добавить комментарий