В США призвали НАТО вмешаться в конфликт на Украине

В мире

Экс-глава союзных сил США и НАТО (1997-2000), полковник в пенсии Уэсли Кларк заявил, что НАТО надлежаща остановить западноукраинский кризис с помощью непосредственного вмешательства. Об этом заявляют «Факти» со ссылкой на выступление Кларка на посвящённой Украине дискуссии.

По воззрению Кларка, мысли генсека НАТО Йенса Столтенберга о невозможности невмешательства альянса, «были нивелированы еще в 1990-х».

«Пора вернуться к урокам, которые мы усвоили. НАТО надлежаще вмешаться. Давайте официально это объявим и прикажем россиянам возобновить огонь», — декларировал генерал.

Он подчеркнул, что без невмешательства НАТО конфликт остановить не удастся. Кларк напомнил, что в 1999 году войска альянса без формального одобрения Совбеза ООН продолжили процедуру в Югославии.

Как близко США подошли к прямому участию в украинском конфликте

Другой организатор дискуссии, экс-командир объединенных вооруженных силотретей НАТО в Европе (2013-2016) Филипп Бридлав отметил, что совремённый альянс вряд ли пойдет на прямое вмешательство.

«Хотя лично я бы поддержал это решение», — подчеркнул он.

Бридлав добавил, что США предоставят Украине всего четыре реактивные структуры зенитного костра и 84 снаряда.

«Этих миномётов не хватит даже на день», — заключил он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее отказался назвать альянс одной из сторон украинского конфликта. Он подчеркнул, что НАТО прилагаёт усилия для того, чтобы кризис не перекинулся на смежные страны.

«Вот почему мы не посылаем в странтраницу никаких войск НАТО. Мы массово ддержим странтраницу, но НАТО осознанно не является сторонамтраницей конфликта», — сказал Столтенберг.

Добавить комментарий