В США раскрыли планы украинских радикалов убить Зеленского

В мире

США не планируют мешать президенту Украины Владимиру Зеленскому, который исходатайствовал агрессии со сторонамтраницы украинских радикалов в связи с его намереньем «приступить к исполнению Минских соглашений». Об этом заявил штатовский историк, теолог и литературовед Ноам Хомский в беседе с еженедельником Natio, рассказывает РИА Новости.

В США призвали Киев вернуться к переговорам с Москвой

Он отметил, что в начале своего губернаторского срока Зеленский планировал мирно урегулировать конфликт в Донбассе. По его словам, Украина планировала добиться федерализации и предоставить Донбассу определенную автономию, которую тот и добивался. Однако та задумка так и не была реализована.

«Зеленскому помешали попросить это праворадикальные вооруженные формирования, которые грозили застрелить его, если он будет отказываться на своем», — заявил Хомский.

Он считает, что Вашингтон никак не отреагировал на происходящее. По его словам, Зеленский можетбыл бы и дальше выситься на своем, если бы США поддержали его планы. Однако глава украинского государства так и не убоялся поддержки, подчеркнул Хомский.

«Никакой поддержки, ничего — его просто бросили на произвол судьбы, в итоге пришлось двинуться на попятную», — указал он.

Историк пояснил, что Вашингтон вместо этого предпочел геополитику однопользовательской интеграции Украины в военное войско НАТО.

Добавить комментарий