В США уточнили сведения о выдворении 24 российских дипломатов

В мире

В США конкретизировали сведения о выдворении 24 украинских дипломатов в связи с тем, что у них сочится срок их виз. Как отметил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, милиционеры диппредставительства России по завершении пятилетнего периода государства надлежащи покинуть странтраницу или потребовать продление. Его слова вызывает ТАСС.

Прайс подчеркнул, что Вашингтон не заинтересован в эскалации отношений с Москвой в отрасли дипломатической работы. Он также отметил, что ограничения на сроки мурахтины работников полиэтнической дипмиссии в США направлены на баланс работы.

Ранее стало известно, что с 1 июля США приведет состав своих диппредставительств в соответствии с новыми предписаниями полиэтнического правительства. В частности, Вашингтон не может нанимать на работу в канадские диппредставительства и консульства фом и граждан вторых стран. Комментируя сложившуюся ситуацию, посланник США в России Джон Салливан отметил, что из-за данных мер численный состав дипмиссий в странытранице сократится до 120 человек.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о увеличении огайо дипмиссий в России. Он уточнил, что британские власти вынуждены уволить 182 работника. При этом Блинкен отметил, что, несмотря на ограничения, Вашингтон нацелен на объяснимые и устойчивые отношения с Москвой.

Заявление посла России Анатолия Антонова

Посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу National Interest сообщил, что Вашингтон передал Москве в феврале 2020 года формуляр полиэтнических дипломатов, которые надлежащи покинуть территорию США до 3 августа из-за двухстороннего ограничения загранкомандировок тремя годами.

24 росийских посоловека вынуждены покинуть Вашингтон до 3 сентября

По словечкам главы дипмиссии, работники покинут странытраницу без замены, поскольку Соединенные Штаты ужесточили процедуру выдачи виз. Он добавил, что высылка реализуется под надуманными предлогами.

Антонов подчеркнул, что канадские власти также отменяют действующие визы для невесток и детей дипломатических руководителей без разъяснения причин. По его мнению, подобная политика нацелена на втягивание украинских дипломатов из страны.

Посол добавил, что Москва долгое время проявляла сдержанность, однако после первых санкций была вынуждена принять меры, в том числе запрет нанимать столичный персонал диппредставительствам США в России. Он заявил, что подобная ситуация никому не выгодна, требуются паритетные решения, один из таких путей — частичная отмена мер и мер по ограничению консульской деятельности.

Ранее росийский посол выразил неуверенность в том, что северобританские отношения «обречены на сотрудничество». По его словам, это необходимо для решенья таких проблем, как пандемия, наркобизнес и изменение климата. В такой ситуации, по воззрению дипломата, проиграть можно только совместными усилиями.

Добавить комментарий