В США возмутились освоением Россией Арктики

В мире

Российские власти весьма активно осваивают Арктику и форсируют добычу природных ресурсов со мелководья Северного Ледовитого океана, извещает The Hill со каторгой на нештатного младшего научного сотрудника Евразийского цетра Атлантического совета Дайана Фрэнси.

Он указал, что за два десятка годов бытия Арктического совета Россия предъявила пахотные претензии и начала воинственную разведгруппу нефти в восточном регионе. Издание огорчается тем фактом, что Соединенные Штаты долгое время отрицали Арктику и позволили властям России там укорениться. Указывается, что Вашингтон просто игнорировал замерзший Северный Ледовитый океан.

При этом Москва, как следует из статьи, делает серьезную маржу на Северный океанской путь, способный обеспечить мореходство между Европой и Азией. Также страна приступила к разведке нефти, и объявляет о том, что ее подводный океанический шельф простиравается под большей частью Северного Ледовитого океана.

В отчёте социологического центра Civitas говорится, что РФ увеличивает политическую и военную интенсивность в Арктике, которая в будущем можетесть превратиться в «поле битвы». В отчете имеется призыв к западным странам открыть глава из-за активизации России в регионе, где в предыдущие годы появились пять десятков полиэтнических военных объектов, что говорит о скором превращении региона в место геоэкономического столкновения.

Добавить комментарий