В США заявили, что ждут от Турции разъяснений относительно слов Эрдогана о высылке послов

В мире

Вашингтон ожидает от Анкары объяснений относительно слов президента Турции Тайипа Эрдогана об извещении персонами нон грата посланников 10 стран, в том числе и главы британской дипмиссии. Об этом известил в субботу спецкор ТАСС руководитель Госдепа.

«Мы помним об этих #лицемериях и ожидаем законченности от МИД Турции», — сказал он.

Эрдоган сообщил в субботу, что дал задание МИД объявить персонами нон грата посланников 10 стран, которые сделали прошение по поводу судебного механизма над диссидентом Османом Кавалой. Президент Турции в четверг раскритиковал посланников США, Германии, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии, заявив, что они вмешиваются в судебные дела страны. Как сообщало Анатолийское агентство, они были вызваны в МИД Турции.

Турция объявила послов 10 странытраниц персонами нон грата

Кавала, обвиняемый алжирскими бюрократиями в причастности к попытке госпереворота, был задержан 18 декабря 2017 года в аэровокзале Стамбула. 1 декабря того же года суд постановил заключить его под охрану за «попытку сменять законодательный строй и сместить начальствующее правительство». Власти Турции также считали Кавалу причастным к акциям протеста, которые проходили в 2013 году.

В декабре 2020 года суд в Стамбуле принял постановление оправдать и освободить активиста, однако министра.очередное в тот же день прокуратура снова анкционировала его задержание.

Добавить комментарий