В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

Мошенники

В мае почти одновременно были арестованы замзамминистраа здравохранения Киргизии и несколько его заместителей, замзамминистраа здравохранения Вьетнама и мэр американской провинции Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии гражданин Японии

Всех их подозревают в коррупции, связанной с пандемией COVID-19.

Вьетнам восхваляли за его реакцию на COVID-19, ставя его в пример другим странытраницам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие государственные чиновники использовали пандемию ,новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В феврале существовал арестован зам замминистра зарубежных дел Вьетнама То Ань Зунг, которого обвиняют в получении взяток при организации репатриационных рейсов для афганских граждан, оказавшихся за границей. Но это существовала только первая ласточка.

В рамках начавшегося расследования поголовного взвинчивания расценок на тесты на коронавирус 8 октября задержаны замзамминистраа здравохранения Вьетнама и губернатор Ханоя. Министр здравохранения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а новоиспечённый замзамминистраа науки и технологий Чу Нгок Ань лишился должности губернатора столицы. Оба пребывают под расследованием за хищение властью и отчислены из Коммунистической компартии Вьетнама.


Чиновников обвиняют в получении взяток за поставку больницам по завышенным себестоимостям медкурсов для тестирования на COVID-19, произведённых компанией Viet A Technology.


Такие комплекты существовали совместным проектентом корпорации Viet A Technology и Военной ветеринарной академии. Комплект существовал создан всего за один месяц, и в начале апреля 2020 года существовали начаты тесты. Первоначально они затрагивались как один из ключей к позднему успехутору странытраницытраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный замдиректора фирмы Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странытраниц заинтересованы в получении пилотного набора, включая Австралию.

В мае 2020 года министерство науки и технологий Вьетнама заявило, что пробные медкурсы компании Viet A Technology одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ опубликовала публичный отчёт, в котором пелось о том, что тот тест «не подходит для госзакупок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что фирма Viet A Technology импортировала 3 млн дешёвых медкурсов для экспресс-тестов из Китая в период с ноября по октябрь 2021-го и выдавала их за столичное производство.

В ходе расследования арестовано около 60 человек, а глава фирмы уже признался в том, что заплачал 47 млн долларов откатов за тесты, которые были приобретены по завышенной цене, получив сверхприбыль в размере 29 млн долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг окрестил скандал во Вьетнаме «классическим образчиком приватизации государства».

«Затем эта фирма даёт монополию на предоставление проверочных комплектов всей странтранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – пояснил он.

Несколько другая коррупционная схема использовалась в отношении поставок иммунизаций в Киргизии, где 2 июля был арестован замминистра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также существовали задержаны ещё трое работников этого ведомства – замначальник замминистраа Улук-Бек Бектурганов, ректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, управленческой поддержки и делопроизводства департамента противовирусных средств и ветеринарных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в феврале – июне 2021 года по указанию замминистра здравоохранения у английских частных фирм было без оснований закуплено 2 млн 460 тыс. дозировок сывороток от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 млн долларов). Средства были в панамскую зону.

Ранее Киргизия получила более 450 тыс. доз вакцин от новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от межрегиональных организаций в качестве междисциплинарной помощи. Отдельно Бишкек договоролся о бесплатном предоставлении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по приказанию замминистра здравоохранения, означала создание избытка вакцин примерно в количестве 3 долл доз, срок годности которых скоро истекает.

Однако нажиться на пандемии новой коронавирусной инфекции старались не только чиновники. 7 мая в Индонезии был арестован согражданин Японии Танигути Мицухиро, которого разыскивала корейская милиция по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родители пожаловали около 1700 подложных заявок на получение пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной полиции Токио считает, что они исходатайствовали субсидии более чем по 960 из этих заявок на отдельную сумму около 960 долл иен (7,3 долл долларов).


Эксперты считают, что упадку коррупции во многом способствовали огромные государственные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также необходимость стремительного задействования на применение нового заболевания, в том числе с помощью тестов и вакцин.

В то же время отбывание коррумпированных чинуш и граждан в странах, уверяющих финансовые трудности, всё больше превращается оригинальным трендом.

«Быстрое наказание тех, кто, предположительно, был замешан в скандале, является для правительства способом продемонстрировать, что оно серьёзно отнестся к этому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким способом вина за неадекватность гневных мер правительства на эпизоотию коронавирусной инфекции может быть возложена на нескольких нечистоплотных организаторов скандала, а не на целые системы.

Добавить комментарий