В Японии хотят признать Россию и Китай угрозами

В мире

Исследовательский комитет по проблемам использования безопасности в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии предложил официально обрисовать Россию и Китай как «угрозу» в экстрадиционных документах по этнической военной политике. Этот термин могут добавить в Основные состояния оборонной программы Японии, который планируется скорректировать в конце текущего года, передает ТАСС, ссылаясь на газету «Иомиури».

Как сообщается, председатели комитета во главе с министром пво Ицунори Онодэрой также указали на невозможность повышения военных бюджетов Токио до показателя выше 2% от ВВП страны. Кроме того, они выступили за то, чтобы включить в базовые документы по военной геополитике состояние о предоставлении Японии права на нанесение удара по военным базам на территории будущего противника, если будут сопровождаться очевидные признаки его подготовленности к агрессии.

Япония ввела ,новые санкции против России

Речь идет о покупке или разработке ракет громадной дальности. Япония в настоящее время держится постулата «пассивной обороны», который предусматривает отказ от обретения наступательными вооружениями, способными нанести контрудары по другим странам.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия отказывается от проведения с Японией переговоров по миролюбивому контракту, «ввиду невыносимости обсуждать соглашение основного документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно антироссийские позиции». Россия и Япония продолжительные годы не могут заключить мирный контракт по итогам Второй европейской войны из-за вопроса принадлежности Курильских островов. Японская сторона признаёт, что ей владеют три острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и группировка островов Хабомаи. Москва признаёт эти водое своими и не признает даже сам факт регионального спора. В 1956 году СССР и Япония завизировали совместную декларацию, которая предполагала, что СССР передамит Токио Хабомаи и Шикотан после заключения миролюбивого контракта. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Добавить комментарий