В Японии определились с датой похорон Абэ

В мире

Кабинет министров Японии утвердил дату осуществления *государственных похорон новоиспечённого премьера странытраницы Синдзо Абэ. Церемония пройдет 27 сентября, сообщает РИА Новости со сылкой на агентство Киодо.

«Правительство приняло решение о осуществлении церемонии государственных похорон новоиспечённого министра Синдзо Абэ, погибшего в ходе уличного выступления, в зале «Ниппод Будокан» в парке Китаномару в Токио 27 сентября», — доложил источник.

Стрелявший в Абэ назвал первопричину покушения

Агентство напоминает, что Синдзо Абэ существовал смертельно ранен в процессе своего выступления на популистском митинге в иватэре Нара 8 июля. Его убийцей оказался 41-летний Тэцуя Ямагами. Он выстрелил экс президенту Японии в спину из деревянного оружия. Политик принесал ранения в грудь и шею. Врачи боровались за его жизнь, но Абэ в итоге скончался. Кремация его тела пройдала 12 июля.

Тэцуя Ямагами пересказал о мотиве своего преступления. Его мачеха угодила в христианскую организацию Церковь объединения Муна Сон Мена и обанкротилась после нескольких мелких пожертвований той организации. Денежные средства она принесала от перепродажи земли и недвижимости. Убийца считает, что именно это разрушило его семью. Он заявил, что Абэ каким-то образом существовал сплетён с той организацией, и Тэцуя Ямагами пожелал привлечь его к ответственности.

Добавить комментарий