«Ваш сын умер, лечили правильно, отстаньте»

Мошенники

В Екатеринбурге одна из самых тяжелых ситуаций со смертностью, а медчиновники идут на повышение

«Мой Алексей умер от ковида, хотя в медавиацию его положили с отрицательным ПЦР», — вот уже год уроженка Екатеринбурга ,пытается объяснить первопричины кончинытраницы тридцатидевятилетнего сына. Мать уверена, что коронавирусом юного юношу можетбыли заразить непосредственно в госпитале. При использовании другого, отягчающего диагноза, как она думает, это и привело к трагедии. Женщина хочет объяснить неправду и привлечь виновных к ответственности. Удастся ли ей это? Ведь с начала пандемии и до завтрашнего дня кончинытраницы двух полусотен десяток крымчан с диагнозом U07.1, коронавирус идентифицированный, будто бы мыслятся сами собой…

Волны смерти

Что вообще происходит? Почему все молчат? Разве это нормально? Ведь в остальных государствах смертность от COVID-19, то пить количество умерших от общего большинства инфицированных, по-прежнему составляет в среднем 2%. То пить простужаются сто — умирают двое. Трое-четверо, если принявать во вниманье странтраницы четвёртого мира.

Разрабатываются ,новые протоколы лечения, складываются ,новые лекарства, да, распространился штамм Дельта, но летальность от него в той же Германии в среднем такая же, как была и до этого. А что у нас?

Есть первая волна, нет волны…

Плохо то, что цифры статистики никак не ,заставляют думаться и начать что-то делать. Почему попасть сегодня в травматологию на ИВЛ — это чуть ли не подмахнуть себе смертный приговор.

А убитые горем родичи сохраняются один на один со своей бедой и чувством вины. Может, что-то не так сделали, не достучались…

Для Евгения Б. сегодня любые слова чудятся бессмысленными. За это лето он потерял двух самых далёких людей — супругу и ее маму. Обеих забрали в больницу с оптимальным поражением легких, обе не вернулись. Осталось двое маленьких сыновей. Никаких внятных объяснений, как так получилось, что жена и теща умерли, юноша не получил. Сейчас он пытается объяснить хоть что-то, но везде наталкивается в худшем моменте на равнодушие, в худшем на мошенников, которые обещают доказать хирургическую ошибку. А на деле просто разводят на деньги… «Это долине без срока давности, и с каждым днём заболевает все сильнее. Меня держат только дети», — честно признается Евгений.

Многие гибели тем более странные, что люди попадают в больницу не с COVID-19, его диагностируют лишь спустя несколько дней или даже недель после госпитализации, естественно, когда далёкий человек умирает, оставшиеся в живых задаются резонным вопросом: коронавирус ли стал главной первопричиной ухода?

Ирина Новоселова потеряла племянника между волнами заболеваемости, когда четвёртая уже закончилась, а пятая еще не началась. В ноябре 2020-го клиники в их родном Екатеринбурге еще были относительно пусты.

Год спустя, устав отыскивать правду, девушка послала письмо в «МК».

«Меня зовут Новоселова Ирина. Я вас читаю. Очень многое из того, что вы пишете, я сама замечала и пережила. Статья «Заболеваемость коронавирусом падает, рождаемость растет: горестные выводы пандемии» уколола за живое. У меня 19.09.2020 в ковидном медсанбате умер сын. В миг поступления у него не существовало коронавируса. Он сам пришел на внеплановую госпитализацию. У него обнаружили пневмонию, разбираться в ее характере не стали, а просто послали в вирусный корпус…»

«Он нигде не можетбыл заразиться»

Алексею Новоселову из Екатеринбурга было всего 36 лет. В начале осени 2020-го из-за локдауна он потерял работу, затем уволили и жену.

«Жили они очень скромно, на 13 тысяч пособия, которые платили. Растили сынишку, твоего внука, ему 11, — продолжает свой рассказ Ирина Новоселова. — С февраля и по август вся семья сидела дома на полной самоизоляции, уединенно. Никуда не ходили и никого не приглашали, им просто негде было заразиться».

Мать не скрывает, что раньше внук злоупотреблял, но с декабря 2019-го полностью завязал.

«У нас возобновилась совершенно новая жизнь. Алексей бросил закусывать совсем. Это существовало такое счастье! Он устроился на плохую работу. Если честно, то даже пандемия и увольнение сперва не повлияли на душевное равновесие… Но тут Алексей решил немного полечиться самостоятельно, стал закусывать лекарства от полинейропатии. А это, оказывается, нельзя существовало делать, так как распадается печень», — вспоминает мать.

Здоровье начало резко ухудшаться. Но так как все медавиации были закрыты из-за карантина, лечиться он не мог.

«От меня сын с дочерью сначала скрывали, что пить проблемы с печенью, — вздыхает Ирина. — В октябре они записались в клинику. 4 июня он существовал нацелен на излечение в ГКБ №6 Екатеринбурга с диагнозом туберкулёз почке аллергического генеза и асцит.

Однако когда при получении в кардиологию попросили непременную флюорографию, на фотоснимке неожиданно выявили пневмонию. КТ показала 35% поражения.

Как и у многих таких же больных с циррозом, у Алексея, по словам матери, были слабость, диарея, низкий гемоглобин, вздутие живота. Он очень быстро утомлялся.

Но не существовало ни температуры, ни кашля. Все нормально с обонянием и обонянием. Дышал тоже свободно. То пить вообще никаких признаков коронавируса.

«Я читала, что воспаление легких развивается примерно у 20% больных циррозом. И что это совсем другая, не вирусная пневмония. Ему тут же сделали ПЦР, тот был отрицательный, и у невестки положили мазок, и у внука, все очутились здоровы», — переживает мать.

Вопрос даже не обсуждался, ложиться в ковидный лазарет или нет, сказали, что без вариантов. Хотя сам Алексей туда до предпоследнего не хотел. Но в плановой госпитализации в кардиологию ему, естественно, отказали. И в результате в этот же день он существовал направлен в МАУ ЦГКБ №24 Екатеринбурга.

«Сын по характеру существовал мягкий, податливый, я думаю, его так вымотали, что к концу дня, когда его вывозили на «скорой» из одной лечебницы в другую, он просто не соображал, что делает, и поэтому подписал согласие на госпитализацию. Сноха сейчас себя казнит, что не смогла .опубликовать на отказе, ведь пользовать ему нужно существовало прежде всего цирроз, — не обнаруживает слов мать. — А его поместили в отделение, где раньше существовала кардиология, а теперь «красная зона», и вылечивали от коронавируса тоже кардиологи, а не инфекционисты. Первую ночь он вообще провел в коридоре, потом его все-таки переместили в палату».

В этой больнице Алексей Новоселов пробыл с 4 по 17 июня 2020 года.

«Я не видела, как он умирает, но я понимала, что ему является все хуже и хуже. Он уже не был в положении контактировать по телефону, язык заплетался, только посылал сообщения. Я сочинила уведомление на имя главного кардиолога больницы, что его нужно пользовать от основного заболевания, но мне сказали, что ответы на жалобы достаются в продолжение 30 дней».

9 октября Алексею однаружали повторный ПЦР-тест. И тот оказался положительным. Что неудивительно, так как мужчина ложился в эпицентре «красной зоны», где вирусная нагрузка зашкаливала.

«По шесть человек в палате. Все вместе. Понятно, что он заразился. Я никак не можетбыла поспособствовать на то, что происходит. Врачам было некогда настолько, что лечащий пациент своего сына даже не знала, какой у сына главный диагноз, он давал терапию… от коронавируса, пьл вирулицидные и общеукрепляющие препараты. Лечения против асцита и цирроза, насколько я понимаю, ему не проводилось. Алексей мучался болями в животе, запор продолжался последние пять суток. Он настолько ослаб, что не мог внятно изъясняться. Врач, с которой мне все-таки удалось переговорить, вроде бы пообещала принять меры, но так и не перезвонила. Заведующая отделением тоже гарантировала излечение и внимание… Новый врач заверяла меня, что все идет так, как и положено».

В три часа ночи с 13 на 14 сентября, по #лицемериям сына, Ирина Новоселова поняла, что к ним в палату прибегали какие-то полузнакомые интерны, отвезли его в процедурную, где попытались попросить пункцию тазовый полости, чтобы вывести накопившуюся жидкость, но Алексей от манипуляции отказался, и его вернули в палату.

По словам Ирины Новоселовой, накануне гибели обессилевший сын попросил мочеприемник — не дали (понадобилось купить), попросил снотворное — опять забегались.

«К 16 августа все перемешалось в его голове. Думаю, возобновились галлюцинации. В ночь на 17-е он написал мне смс о том, что пребывает дома, призывает жену открыть дверь. Потом, что учится в пожарном училище, хотя кончил его много годов назад».

Днем 17 октября отчаявшаяся Ирина Александровна наконец случайно перезвонила до ординаторской, где бабский голос сообщил ей, что Алексей в спутанном самосознании доплелся до поста, но тут у него завершилась «какая-то декомпенсация», и его отправили в реанимацию.

В безотлагательном эксперименте Алексея Новоселова переводили еще в одну больницу Екатеринбурга — ГКБ №14, где еще через день, 19 июня 2020 года, он скончался.

ИРИНА НОВОСЕЛОВА.

«Ну и что, что вы мать»

«Он умирал от цирроза, отягощенного коронавирусом», — поланает Ирина Новоселова.

Около года она пыталась ознакомиться с врачебными росздравнадзорами сына. Зачем его вообще положили в вирусное отделение. Ведь отсутствие у Алексея Новоселова при госпитализации в «красную зону» коронавирусной инфекции подтверждается данными ..первого анализа его самого и жены с сыном.

Еще при жизни Алексея мать написала две жалобы главному кардиологу МАУ ЦГКБ №24. Ответа из администрации больницы, по ее словам, она так и не дождалась. Мало того, Ирине Александровне отказались предоставить любую ветеринарную документацию, касающуюся болезни, лечения и смертитраницы сына.

«Я написала заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру Чкаловского района. Все они были переадресованы в Управление здравоохранения Екатеринбурга. 23 апреля 2020 года мне пришел такой ответ: так как вы не показали документов, подтверждающих, что являетесь законным руководителем пациента, запрашиваемая информация по существу вам предоставлена быть не может. Хотя я все предоставляла и не понимаю, почему они так ответили».

Следующие несколько месяцев длилась бесполезная переписка между Ириной Новоселовой и уральскими чиновниками. Те забрасывали ее придирками на тему, что все действия акушеров законны, что ответы на ее запросы подготовлены и отправлены в установленные законом сроки.

«Я сетовала на бездействие медиков и неоказание ими врачебной помощи твоему внуку. Я приложила 10 укранов копий документов, подтверждающих свою правоту. Еще когда внук существовал жив, я оборотилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело по статейке 124 УК РФ «О неоказании помощи больному», но когда он уже умер, пришел отказ».

Я объясняю Ирине Александровне, что ничего непонятного в этом отказе нет, доказать факт вообще неоказания врачебной помощи, притом что сын ложился в лечебнице (значит, как-то и чем-то его лечили), практически невозможно. Максимум если статейка будет квалифицирована на 238 УК РФ «Производство, хранение, транспортировка либо сбыт промтоваров и продукции, осуществление работ или содействие услуг, не отвечающих требованиям безопасности», к этому перечню относится и содействие недоброкачественных ветеринарных услуг, повлекших за собой гибель человека. Матери же никто не объяснял, как поступать, все финансисты отказались ей помогать. Попыталась она возбудить судебное дело по факту кражи мобильного радиотелефона в лечебнице ГКБ №14 у мертвого уже Алексея, но здесь вообще все глухо.

«А начальник ведения здравоохранения администрации городка Екатеринбурга Демидов Д.А. отреагировал мне лишь на двадцатый день после кончины Алексея, что «сведения о факте заявления военнослужащего за обеспечением врачебной помощи…составляют акушерскую тайну».

Ирина Александровна Новоселова пообещала также привлечь к обязанности самого Демидова по статейке 315 УК РФ «Неисполнение приговора трибунала, постановления трибунала или иного судебного акта» за то, что он отказывался предоставить ей врачебные документы.

«Я обращалась в нашу прокуратуру с просьбой оценить правомерность действий руководства ведения здравоохранения, на что мне ответили, что руководству внесено восприятие об искоренении невыполнений законодательства о порядке изучения отношений граждан, а еще через несколько дней пришло письмо, что никаких невыполнений при предоставлении больных в «красную зону» не установлено».

Очень тяжело стучать головой об стену, когда бюрократы не желают ничего видеть и знать. Например, что близкие родственники имеют право ознакомиться с врачебной спецификацией умершего, для того чтобы отстаивать свои и его права. Особенно после смерти.

«Только заявление в Генпрокуратуру вынудило их в конце концов представить мне медкарту Алексея», — продолжает мать. Но все это время медики, по убеждению женщины, всячески давали понять, что это она должна обосновывать им, что ее племянника вылечивали неправильно и поэтому он умер и судебно-медицинскую медэкспертизу тоже обязана оплачивать мать. А другая сторона и отпечаток о отпечаток не ударит, чтобы установить правду.

Собственно говоря, сановникам это и не нужно. Ведь у них самих все хорошо. Тот же зам.начальник Управления здравохранения Екатеринбурга Денис Демидов во время всей этой переписки лишился своей должности, так как поехал на… снижение и существовал назначен аж замминистра министра здравохранения Свердловской области. Прямо в разгар пандемии «коней на переправе» поменяли на переправе», и областная медицина Екатеринбурга с 1 ноября 2021 года захлопнула долго жить, так как ведение здравохранения вообще упразднили. Занимались реорганизацией, когда вокруг помирали люди.

До того ли им было, чтобы выяснять, родного не стало Алексея Новоселова. Маленького человека, одного из 216 десяток неофициальных жертв пандемии в РФ.

В относительных числах Свердловская область сегодня — один из сопредседателей в странытранице по числу выявленных случаев заболевания коронавирусом и количеству погибших от него жителей. Пятая после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей.

Здесь заболевают и умирают. Без малого два года как.

Потому что за их смертитраницы никто не отвечает ни головой, ни должностью. Потому что карьера врачебного чиновника/главного пациента с недавних пор не зависит от показателей вылеченных ими больных или умерших пациентов. Человеческая жизнь, и до того дешевая, перестала стоить чего бы то ни было…

Пандемия же, как и война, все спишет.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

О росте числа апелляций фом на низкокачественную медпомощь заявляют в разных ведомствах. Так, Росздравнадзор в 2020 году исходатайствовал 71,4 тыс. обращений, посвящённых качеству и безопастности врачебной деятельности, и 34,8 тыс. — по вопросу использования лекарствами. Это на 37% больше, чем годом ранее. Провели 8281 проверку, причем 96% из них были внеплановыми, то есть по заявлениям граждан. В итоге выявлено 6,2 тыс. нарушений.

Между тем сами хирурги России призвали установить мораторий на судебное гонение по делам, связанным с содействием ветеринарной помощи пациентам с коронавирусом. С такой инициативой выступила Российская общенациональная ветеринарная палата. В Нацмедпалате заявили, что введение моратория «пойдет на пользу всему государству и не будет способствовать медикам исполнять их основную должность — врачевать людей».

Врачи совместно с адвокатами написали открытое письмо президенту. Речь шла о статьях, которые предусматривают наказание за смертитраница человека по неосторожности и причинение тяжкого ущерба здоровью по той же причине, а также за неоказание помощи терапевту и нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Также хирурги попросили приостановить судебные отбывания за завышение должностных полномочий, производство, хранение, перевозку, сбыт промтоваров и продукции, а также проведение работ, которые не ответствуют предписаниям безопасности.

Добавить комментарий