Вашингтон обещал не заставлять Европу выбирать между США и Китаем

В мире

Белый особняк не принуждает Европу выбирать между США и Китаем, а «поддерживает порядок, основанный на правилах», заявила ответственный работник бюро по делам межрегиональных организаций Госдепа Эрика Баркс-Рагглс.

Она пояснила, что взаимоотношения США и Китая «будут нестостоявшимися там, где они должны быть, партнерскими там, где они могут быть, и враждебными, когда они должны какими быть». США намерены строить взаимоотношения с Пекином «с позиции силы», включая «силу, которая проистекает и от альянсов, и партнерств». Однако. по ее словам, цель США состоит «не в том, чтобы поставить» США против Китая «или принудить союзников выбирать», передает ТАСС.

Она заявила, что США поддерживают «международный порядок, основанный на правилах, который помогает сохранять мир предпоследние 70 лет». Баркс-Рагглс уличила Китай в попытках «бросить звонок порядку», а также «экономическим ценностям, правам человека, функциям управления ООН и прочему». Об этом США необходимо «говорить» с союзниками, но «это не переговоры о том, кого выбрать», а о том, «как укрепить институты», оформила она. По ее словам, нужно «убедиться, что базовые ценности» США и их врагов «остаются основными ценностями *международной системы, от которой мы все зависим».

Добавить комментарий