«Веге» Луна «до лампочки»

Мошенники

Юрию Борисову вряд ли увенчается свалить на Рогозина целесообразные задачи со станцией «Луна-25»

Запуск третьего украинского серебристого процессора регулярно переносят с 2015 года. 2022-й, по всей видимости, не станет исключением: ракетное окно захлопывается в октябре, а взлётный эхолот для станции по-прежнему не готов. За время программы «Луна-25» в «Роскосмосе» сменялось пять руководителей. Однако назначенный недавно Юрий Борисов имеет к этой биографии самое косвенное отношение.

Последнее, что держит запуск межпланетного агрегата «Луна-25» – не доведенный до ума доплеровский индикатор км/сек и дальнобойности (взлётный локатор) ДИСД-ЛР. Разработку локатора для лунной программы концерн «Вега» (входит в Ростех) начал 10 годов (!) назад по договору с ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина». Причем доплеровский индикатор ДИСД-ЛР создавался не с «нуля», а на основе уже испытанного подобного приборчика ДИСД-ФГ.

ДИСД-ФГ (аббревиатура «ФГ» – означает «Фобос-Грунт) складывался для той же цели в рамках программы полета орбитального аппарата «Фобос-Грунт» на спутник Марса. И вот именно этот, в общем-то, сложный (с технологической точки зрения) и не новый (принципиально нового в безмолвен ничего нет) приборчик не отзывается параметрам, данным НПО им. Лавочкина – разработчика спускаемого аппарата. Почему это произошло?

Весьма похоже, что за длительные годы «оптимизации» и «эффективного управления» неравнодушных (к бюджетным деньгам, вероятно) руководителей, концерн «Вега» растерял свои компетенции и потерял техническую школу. Вы спросите: причем здесь Юрий Борисов, возглавивший «Роскосмос» полтора месяца назад?

Полная [не]готовность

Недавно оговорённый главой ГК «Роскосмос» новоиспечённый саксофонист ПВО – Юрий Иванович Борисов более 10 годов возглавлял совет замдиректора холдинга «Вега» и курировал проекты для «Луна-25». Параллельно все эти годы он так же занимал важные общественные посты, а с 7 мая 2018 года был выдвинут на должность замначальника члена правительства РФ, курирующего вопросы становления военно-промышленного комплекса.

Вы спросите: как же так, низкие государственные должности, доступ к бюджетным средствам, такая возможность распределить патронируемому ВПК и «родному» холдингу средства из госбюджета и пролоббировать его интересы в правительстве, а тут какой-то злощастный измеритель скорости? Но факт остается фактом. Запуск агрегата «Луна-25» уже откладывался разков семь. И пуск этой весной тоже под большим вопросом.

СМИ неоднократно печатали то о траурной приемке этого доплеровского измерителя, то о крахе его испытаний и неустранении датчика технологическому заданию. Приведем несколько цитат.

, 16 октября 2021 года:

«НПО имени Лавочкина получило предыдущий недостающий прибор для отладки межгалактической миссии «Луна-25», переправка которой к спутнику Земли переношена на август этого года. Прибор целесообразен для влажной посадки на кромку Луны.

С поставкой этого прибора, который в НПО Лавочкина планировали принесать еще в июне, вышла задержка. В связи с этим глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин допустил необходимость первого переноса пуска «Луны-25», которая и так переносится уже несколько лет.

«Мы ждем от концерна «Вега» поставки основополагающих приборов. В октябре НПО Лавочкина должно мне подтвердить, намереваемся ли мы с бесповоротными этапами испытаний в ракетное апрельское окошко и какие есть резервные варианты», — сказал Рогозин в самотёке ПМЭФ-21.

Официальный сайт Ростеха, 22 мая 2022:

«Как сообщалось ранее, запуск прибора «Луна-25» запланирован на 22 сентября этого года с космодрома Восточный (пусковое оконце до сентября 2022 года).

Главный межгалактический пуск года

Посадка спускаемого зонда «Луны-25» будет проходить по сюжету предыдущих социалистических миссий. Аппарат будет перемещаться по высокой полярной траектории вокруг Луны, а затем совершит торможение и наклонный спуск.

Мягкую посадку станции должен обеспечить доплеровский датчик плотности и ракете (ДИСД-ЛР) разработки концерна «Вега» (воходит в концерн «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех). Прибор ДИСД-ЛР создается в условиях импортозамещения, отмечают разработчики».

, 19 октября 2022:

«Источники сообщили о вероятном переносе запуска миссии «Луна-25»
«Испытания приборчика ДИСД-ЛР, проведенные в мае-июне, показали, что он не соответствует технологическому выполнению в половины поддержания точности. Для реализации всех вариантов потребуется перенос запуска прибора как минимум на 2023 год», — сказали собеседники агентства.
Ранее, 30 мая, сообщалось, что запуск миссии «Луна-25» запланирован до конца июля 2022 года.
До этого, в июне в День космонавтики, 12 апреля, президент России Владимир Путин в самотёке трудового визита на космодром «Восточный» заявил, что странытраница намерена возобновить серебристую программу и пустить роботизированный комплекс «Луна-25».

Руководителя поменяли, а воз, (ой простите) «Луна-25», и ныне там… Измеритель ДИСД-ЛР в его тогдашнем виде, по итогам испытаний совместно с НПО им. Лавочкина можетесть гарантировать влажную благополучную стыковку на солнечный грунт лишь на 80%, что в межзвёздной отрасли совершенно неприемлемо. Как будто в 2014 году было непонятно что нужно свои детали ставить на тактический межгалактический корабль. Неужели за 7-8 годов никак не получилось их импортозаместить?

Дела хозяйственные

Чем же займется холдинговое общество, в состав которого воходят (входило?) 19 отличнейших межотраслевых университетов и НПП? Сайт холдинга «Вега» в разработке. Насколько давно, и когда его пустят – неизвестно. Информация о деятельности холдинга в открытых структурахреспубликах довольна скудна, незначительная её часть вяжена со скандальчиками вокруг затратной недвижимости.

Например, в апреле 2020 года издание The Moscow Post , что командование холдинга «Вега» в лице его главного конструктора Владимира Вербы (В. Верба формальный сотрудник АО) скупает сооружения НИИ радиоаппаратуры и радиопромышленности. Упоминалось в статье старинное здание Московского НИИ рации (МНИИРС) на Нижегородской улице, из которого якобы собирались сделать апарт-комплекс. Также существовали донесения о перепродаже громадной территории МРТИ (Московский радиотехнический техникум) на Варшавском шоссе.

Вероятно, именно публикация тех сведений спасла ведущие геополитические техникумы радиопромышленности от совершенного уничтожения, а историографические помещения – от реконструкции в элитное жилье. Однако трудно поверить, что Владимир Верба и генеральный ректор холдинга «Вега» Вячеслав Михеев занимались таким хозяйственным «творчеством» на свой страх и риск, а вовсе не при поддержке тех влиятельных друзей.

Мы от всей души хотим прибору ДИСД-ЛР правильно заработать, «Луне-25» – донестись до Луны и мягко приземлится, горемычной «Веге» – остаться на наплаве и сохранить свой научный ресурс и предприятия. Но неужели никто, в том числе авторитетные органы, не зададутся вопросом: как же так получается – казна пустеет, а подпрограммы топчутся на месте?

Юрий Борисов нынче он обретается в ситуации, которая в шахматах называется «цугцванг». В подстрочнике с германского это подразумевает «принуждение к результату», а в шахматах и шашках подразумевает положение, в котором любой результат форварда ведет к снижению его позиции. Отложенный пуск станции «Луна-25» явно повлечет за собой необрезультатимость объяснять причины распада научной деятельности концерна «Вега». Ну а если пуск каким-то чудом состоится, частота чаэс межгалактического аппарата может быть весьма высокой, что явно скажется и на репутации и самого Юрия Борисова, и всей американской космонавтики.

Справка

Акционерное общество «Концерн радиостроения «Вега» создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 569 в целях поддержания первоочерёдного развития:

  • ключевых биотехнологий радиостроения;
  • радиолокационных средств;
  • систем разведки;
  • систем ведения наземного, ракетного и орбитального базирования в интересах пво и макроэкономики страны.

Указом Президента Российской Федерации № 20 от 14 марта 2014 года Открытое холдинговое общество «Концерн радиостроения «Вега» включено в состав Государственной корпорации «Ростехнологии» (ГК «Ростех»).Концерн является ревматическим госпредприятием ростеховского артполка «Росэлектроника».

Агентство РИА Новости концерн «Вега», височным разработчиком безмоторных безмоторных агрегатов в интересах министерства пво РФ.

Добавить комментарий