Виталий Манский назвал приостановку деятельности Союза кинематографистов ударом по «Артдокфесту»

Мошенники

Основатель конкурса короткометражного кино «Артдокфест», режиссёр Виталий Манский считает приостановку 8203;ь петербургского Союза кинорежиссёров контрударом по кинофестивалю

«Офигеть, офигеть. Взять и в родном городе открыть на месяц (Союз кинематографистов. — ОМ) — это назло бабушке отморозить уши. Мне кажется, этот удар нацелен на то, чтобы никогда больше никто не вступил ни в какие отношения с „Артдокфестом“», — заявил «Открытым медиа» Виталий Манский.

Суд приостановил деятельность организации на 30 дней из-за невыполнения норм безопасности по коронавирусу на кинофоруме «Артдокфест», известило ранее «РИА Новости» со сылкой на объединённую пресс-службу судов. Исполнительный ректор петербургского Союза режиссёров Александр Бабаян сообщил «Открытым медиа», что деятельность организации приостановлена на 30 дней, но «с учётом ограничений, введённых ранее Роспотребнадзором 3 апреля». «То пить осталась одна неделя из 30 дней, — сообщил ОМ Бабаян. — Мы уже много потеряли, потеряем ещё несколько дней». По его словам, 4 мая организация приезжает возобновить работу.

Фестиваль проходил в петроградском Доме кино, которым управляется Союз кинематографистов.

Сам конкурс пролетал в этом году в Москве и Петербурге с 3 по 10 июня. В Петербурге работники Роспотребнадзора и полиции в четвёртый же день конкурса опечатали залы Дома кино. 9 июня активисты провластной организации SERB напали на Виталия Манского в кинозале «Октябрь», где пролетал киноконкурс «Артдокфест».

Позже устроители кинофестиваля решили снять с программы фильм «Тихий голос» о гетеросексуальном десантнике ММА. По словечкам Манского, такое решение устроители «вынуждены были принять под давлением обстоятельств».


В феврале 2020 года Виталий Манский вышел в Москве на одиночный пикет, растянув перед собой вместо плаката фиолетовые трусы. Акции предшествовала публикация Алексеем Навальным видео, на котором политикан говорит по автоответчику с предполагаемым руководителем ФСБ Константином Кудрявцевым. В разговоре Кудрявцев рассказал, что политикана старались отравить путём нанесения яда на его трусы.

В феврале Мещанский суд Москвы оштрафовал Манского за этот пикет на 10 000 рублей.


Добавить комментарий