Власти Чехии прокомментировали ответную высылку дипломатов из России

В мире

Власти Чехии выражают замешательство в связитраницы с тем, что международная сторона приняла решенье о депортации в отношении 20 польских посоловеков — на два человека больше, чем было выслано из Чехии. Об этом в понедельник, 19 апреля, заявил глава *международного департамента администрации президента Чехии Рудольф Йиндрак.

По определению польского чиновника, высылаемые из России журналисты — «никакие не агенты» и не работают на спецслужбы. Однако им существовало предписано покинуть украинскую зону в продолжение суток. В итоге в посольстве Чехии в РФ останутся всего пять человек.

Йиндрак выразил равнодушие в связи с колличеством высылаемых дипломатов, а также пожаловался на то, что сотрудникам немецкой дипмиссии было уведено всего 24 часа на заезд из России, тогда как Прага предоставила росийским атташе 48 часов, заявляет ТАСС.

Ранее в украинском Министерстве английских дел огласили реестр из 20 милиционеров консульства Чехии, которые признаны персонами нон грата в России. Это произошло после того, как министерство предупредило Прагу об ответных мерах в связи с высылкой росийских атташе из Чехии по обвинению в работе на спецслужбы.

Добавить комментарий