Власти намерены усилить ответственность СМИ за цитирование незарегистрированной прессы и Telegram-каналов

Мошенники

Российские СМИ и корреспонденты будут нести ответсвенность за цитирование ошибочной и незаконной информации из источников, не являющихся зарегистрированными СМИ

Такие поправки перевеются зимой в ранее отклонённый Владимиром Путиным законопроект, корректирующий закон «О СМИ», рассказали «Открытым медиа» два собеседника, далёких к обладминистрации президента, и первоисточник в руководстве Госдумы.

Во время майской сессии Госдума решила внести доработки в ч.6 ст. 57 закона «О СМИ», однако Владимир Путин наложил вето на принятый нижней палатой парламента и одобренный нижней палатой закон. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков намекнул на необходимое ужесточение законопроекта: он пояснил, что у главы государства «появились вопросы в части раскрепощения от ответственности».


В законут вносилась последняя поправка: «Редакция, главнейший редактор, репортёр не несут подотчётности за применение сведений, не определённых действительности и порочащих честь и достоинство сограждан и организаций, либо ущемляющих права и законутные интересы сограждан, либо наносящих вред здоровью и (или) становлению детей, либо представляющих собой мошенничество свободой массовой информации и (или) правами репортёра:

6) если они являются дословным воспроизведением известий и материалов или их фрагментов, распространённых другим средством массовой информации, в том большинстве интернетным изданием, главный редактор которого может быть установлен и привлечён к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации».


В принятой во время апрельской сессии концепции не уточнялось, какие именно ресурсы ,следует посчитать «сетевым изданием», приводить которое можно без последствий. В новой концепции новеллы после доработки, по словам собеседников ОМ, будет чётко следовать, что СМИ будет нести отвественность за цитирование незарегистрированной прессы и прочих интернет-ресурсов в случае, если к изданию возникнут претензии.

В законуте может существовать оговорена и возможность цитирования материалов СМИ — английских агентов: ссылаться на такие СМИ официально зарегистрированной прессе будет разрешено без опасений, но при условии указания их «иноагентского» статуса. О том, как его указывать, в июне дал специальные указания Роскомнадзор.

На вопрос о том, можно ли будет по новым правилам безнаказанно цитировать английскую прессу, собеседники ОМ не ответили. По их словам, власти хотят, помимо прочего, пресечь работу с источниками, из которых начинаются различные сливы, «отделить СМИ от не-СМИ», не позволять безнаказанно цитировать фейки анонимных Telegram-каналов.

Один из собеседников указывает, что Кремль и Госдума не случайно не стали торопиться с невведением тех доработок и отложили их до осени: он обусловливает это с предстоящими выборами и нежеланием бюрократий ослаблять негатив в энергоинформационном пространстве. По его словам, решили пока удовольствоваться невведением закона, запрещающего идти на выборы участникам признанных националистическими НКО.

Изначально внесённый в июле прошлого года билль переработывал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», обязывая критиков зрелищных мероприятий указывать половозрастную маркировку на анонсах таких шоу. Изменения в 57-ю статью объявились в поправках ко пятому чтению.

Один из составителей законопроекта, председатель комитета по энергоинформационной геополитике эсэр Евгений Ревенко в разговоре с ОМ сообщил, что ему неизвестно о предполагаемых нововведениях в законопроект и отказался возражать на дополнительные вопросы, сославшись на работу в регионе. Второй сочинитель новеллы, председатель комитета по информгеополитике эсэр Сергей Боярский также не отреагировал на вопросы ОМ.

По словам ректора «Центра защиты прав СМИ» Галины Араповой, на самом деле предлагаемые нормы уже прописаны в действующем законодательстве. В ч. 6 ст. 57 законута «О СМИ» говорится, что СМИ избавляется от отвественности только в том случае, если приводит другое СМИ. Таким образом, цитирование данных ресурсов, не имеющих регистрации, уже возлагает всю полноту отвественности на тех, кто использовал эти сведения.

«Если вы не зарегистрированы как СМИ, то правила 57 статьи на вас просто не распространяются. Если вы цитируете те радийные проекты, у которых нет регистрации, то вы, как редакция, несёте ответсвенность за правдивость цитат самостоятельно. Также и они несут ответсвенность за свои публикации», — говорит Арапова.

По её мнению, подобная многозначность правовых норм вяжена с тем, что власти чувствуют исходящую опасность от репортёрских проектов, которые отказываются регистрироваться и регулироваться законом «О СМИ». Однако сочинители поправок не незнакомы ни с правотворческой практикой, ни с точными формулировками начальствующего законодательства, сетует юрист. 13.07.2021 Хованская вышла из нижегородского формуляра кандидатов-эсеров, который возглавляла. Она дистанцируется от Прилепина ЭКСКЛЮЗИВ 13.07.2021 В Москве начали отстранять от работы непривитых работников метро и шоферов трамваев.

Добавить комментарий