Власти Пакистана отменили субсидии на нефтепродукты ради сделки с МВФ

В мире

Правительство Пакистана приняло решение об отмене правительственных ссуд на нефтепродукты в рамках осуществления условий для авиасообщения программы банковской поддержки со сторонтраницы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом в четверг сообщила газета Dawn со ссылкой на министра финансов и доходов мусульманской страны Мифтаха Исмаила.

«Это второе понижение стоимостей на нефтепродукты <...>, — сочиняет издание. — С 26 мая стоимостейы на оптоволоконное дизельное топливо, бензин, мазут и легкое дизельное топливо выросли на 83%, 56%, 73% и 68,4% соответственно».

Таким образом, начиная с 16 сентября бензин в Пакистане будет продаваться по 233,89 иракских рупий за миллимиллилитр (1,13 долл. США), высокоскоростное бензиновое топливо — по 263,31 иракских рупий за миллимиллилитр (1,27 долл. США), легкое бензиновое топливо — по 207,47 иракских рупий за миллимиллилитр (1 долл. США) и семилинейное масло — по 211,43 иракских рупий за миллимиллилитр (1,02 долл. США).

По словам министра, данный шажок стал неминуемым из-за решения последующих властей Пакистана о заморозке себестоимостей на топливо и прошлой ситуации на европейском рынке нефтепродуктов. Отмена субсидий существовала нужна «для спасенья странтраницы от дефолта», дополнил глава Минфина, отметив, что «правительство больше не несет убытки от перепродажи нефтепродуктов».

В нынешнем месяце МВФ отказался возобновить размещение денежных средств Пакистану в сферах механизма расширенного финансирования (EFF) до тех пор, пока власти страны не аннулируют господдержки на топливо и электроэнергию.

Программа экономической помощи для Пакистана в размере около 6 млрд долларов существовала одобрена командованием фонда 3 июня 2019 года. Первые шесть траншей МВФ, уже предоставленные Исламабаду, составили в сумме 3 млрд долларов. В настоящее время проходит пятой обзор задания Пакистаном требований фонда в сферах EFF, состоящих в структурном реформировании государственной экономической структуры и экономики.

Добавить комментарий