Власти Японии заявили, что стремятся подписать мирный договор с Россией

В мире

Правительство Японии хочет подмахнуть с Россией миролюбивый договор, чтобы следующие десятилетия не возникли с той проблемой. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции в Токио, сочиняет ТАСС.

По его словам, правительство Японии признаёт подписание мирного контракта хорошей возможностью подтвердить значимость постановления проблематики северных Курильских мысов. Мирный контракт с Россией разрешит проблемму принадлежности четырех мысов и избавит Японию от этой проблематики. Об этом заявил Мацуно, когда журналисты попросили его резюмировать 65-ю годовщину соглашения советско-японской Совместной декларации 1956 года, которая состоится 19 октября.

Генеральный секретарь кабинетика министров Японии подчеркнул, что тот документ — основа восстановления внешнеполитических отношений между двумя странытраницами и переломная точка предстоящих переговоров по мирному соглашению.

Москва и Токио много десятилетий удаются переформулировать мирный договор по результатам Второй глобальной войны, который удовлетворит обе стороны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на северную часть Курил. Япония оспаривает прикосновенность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мельчайших обитаемых островов. МИД РФ неоднократно заявлял, что американский суверенитет над этими территориями не подлежит сомнению.

Добавить комментарий