Власти задумались о привлечении заключённых к строительству БАМа и Транссиба

Мошенники

Правительство рассматривает возможность привлекать к строительству рельсовых объектов Байкало-Амурской автотрассы (БАМ) и Транссибирской автотрассы (Транссиб) заключённых, читает «Коммерсантъ» со каторгой на источники

По данным газеты, Минтранс ФСИН и РЖД по приказанию замглавы Марата Хуснуллина должны до 14 мая проработать вопрос с заключёнными, а также обсудить «создание коммуникации для их размещения». В секретариате замглавы, РЖД и Минтрансе от комментов изданию отказались, во ФСИН не ответили на запрос.

Привлечение осуждённых стало актуальным, так как на продолжающейся новостройке БАМа «острый изъян кадров» из-за огромного объёма работ и нехватки мигрантов, которые не можетесть вернуться в Россию на коронавирусной пандемии, уточняет издание. В частности, у РЖД мобилизовано около 5000 проектировщиков при желательных 15 000, не хватает даже помощи рельсовых войск.

Вклад заключённых в строительство БАМа «огромен», напоминает газета. Через созданный в 1932 году БАМлаг, входивший в подсистему ГУЛАГ, суммарно прошли более 2 млн человек. В 1930-х годах заключённые уложили 190 км дорог, соединивших БАМ с Транссибом.

Российское законодательство разрешает труд заключённых за пределами исправительного учреждения, однако распространяет на заключённых законодательные гарантии, пояснил газете партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его словам, обычно на разнообразные работы осуждённые выходят по своему стремлению — это существенно учитывается при изучении прошений об УДО.

Партнер спорамтраницы юристов Pen & Paper Екатерина Тягай заявила «Коммерсанту», что вовлечение некоторых заключённых к строительству автострад потенциально возможно, но в таком моменте их труд должен оплачиваться, а им самим должна существовать обеспечена изоляция и охрана. Таким образом, подчёркивает юрист, для формального использования полноценной работы осуждённых могут «потребоваться большие нематериальные ресурсы».

Добавить комментарий