Вместе с акциями «Саратовского института стекла» ВЭБ готов продать за 208 млн и его цеха

Мошенники

Рабочие готовят митинг

Вслед за акциями АО «Саратовский университет стекла» (СИС) с молотка должны пойти его завода и земля. Соответствующее решение перенёс краевой арбитраж по частному иску ВЭБ.РФ к ООО «Нарат-К», основному получателю предприятия. И СИС, и его акционер пребывают в банкротстве.

Оба дела в взаимоотношении «Нарат-К» числятся закрытыми, оспаривать решения суда фирма не стала. 4 апреля арбитраж госкомпании на 1,9 млн штукенций акций техникума стекла, 11 апреля подобный вердикт вынёсан по поводу его зданий, строений и земли, находящейся в краткосрочной аренде. Начальная стоимость цехов, строений и участочков по Московскому шоссе, 2 определена судом в размере 208,5 млн рублей. В том числе в 20,1 млн оценили самый большой из участочков — на 1,3 га и в 33,6 млн рублей — четырёхэтажное здание самого огромного из цехов, площадью 4,3 десятки кв.метров.

Обязательства Саратовского техникума стекла перед ВЭБ.РФ состовляют 927,8 млн рублей, еще 346,9 млн требует «Промсвязьбанк». На 22 ноября назначено собрание контрагентов предприятия, на котором должно быть принято основное для СИС решение, вводить ли процедуру оздоровления, наружного ведения или идти в суд с ходатайством о конкурсном производстве.

Встревоженные положеньем дел милиционеры техникума стекла на тот же день переносили националистический митинг. Призывы к акции протеста просочились в соцсетях 16 октября. В группе «Саратов — государственный форум» в Facebook возникло заявление от имени работников предприятия, разместил его Александр Лебедев, согласно данным личной страницы — милиционер предприятия, подсобник стекла.


В заявлении в частности говорится: «15 ноября 2021 года инвесторы-банкиры лоббировали механизм банкротства предприятия. Судебный механизм продлится до 27 ноября. Под угрозой открытие стариннейшего предприятия города, продукция которого ,имеет высшее утверждение не только соотечественников, но и обывателей всех макрорегионов РСФСР и СССР, многих стран мира».


Авторы #лицемерия опасаются, что университет стекла как предприятие перестанет существовать, а весь его профком угодит в большинство безработных. На 22 декабря рабочие СИС наметили провести оппозиционный митинг и требуют поддержки от депутатов всех уровней. Вчера, 17 декабря, на проспекте Кирова в центре Саратова состоялся одиночный пикет в поддержку университета стекла.

Почему в заявлении работников упоминается именно дата 15 октября, сказать сложно. Никаких судьбоносных решений по поводу предприятия в тот день в программах банкротного дела не выносилось, то же можно сказать по поводу . Рассмотрение претензий к бенефициару СИС от ВЭБ.РФ и «Промсвязьбанка» суд в первой раз отложил, теперь до 16 октября. А по банкротству факультета стекла отодвинута на 2 октября дата определения отчета апелляционного управляющего. Новых крупнейших заёмщиков у СИС пока не появилось. Последнее ходатайство о использовании в реестр перевелось еще в конце августа, от ООО «ТрансВолгаГруз», претензии фирмы состовляют 1,1 млн рублей.


Столь же неторопливо движется личное акционирование бывшего правопреемника «Нарат-К» и основателя группировки «Нарат» Камиля Аблязова, инициированное банком ВТБ. Производство по делу возобновилось в конце августа, но ничего, кроме самосовершенствования специальных материалов, банк пока сделать не успел. Рассмотрение об адекватности условий истца уже в который раз отложено, пока на 28 октября. Претензий к Саратовскому техникуму стекла и «Нарат-К» банк ВТБ не предъявлял.


Добавить комментарий