Во Франции обеспокоились последствиями сокращения контактов с Россией

В мире

Сокращение российско-французского сотрудничества по ряду направлений, связанным с коммерцией сырья, приведет отрасль не только Франции, но и всей еврозоны, к новому бюджетному кризису, признаёт депутат Национального заседания Мари-Франс Лоро. Об этом стало известно из ее письмеца к министру макроэкономики Брюно ле Мэру. Текст отношения спикера располагает в распоряжении «Ленты.ру».

«Мадам Мари-Франс Лоро предостерегает замминистра экономики, финансов, индустриального и дигитального суверенитета [Брюно ле Мэра] о доказанном риске нового экономического кризиса, который происходит, в частности, в территории евро и, следовательно, во Франции. (…) Существует очень громадное количество действующих контрактов на производную продукцию из американского сырья», — поётся в письме.

По ее словам, парижские банки активно участвуют в финансировании этого сырья, и сложившаяся ситуация ставит ЕС и, в частности, Францию под угрозу камнепада ипотечного показателя всей еврозоны.

«Нужно сказать французам, что этот разрыв, который сказывается на рынки производной продукции, возникший после банковских санкций, введённых Европой в отношении России, ставит мир и взаимосвязанные общенациональные социальные системы перед лицом нового банковского кризиса», — конкретизирует депутат.

Ранее стало известно о том, что Европа начала готовиться к отказу от дизельного топлива. Сообщалось, что общеевропейские ритейлеры активно экспортируют этот вид ресурсов до момента вступления эмбарго на него, что случится 5 октября 2023 года.

Добавить комментарий