«Время начать деэскалацию». О чем говорил Байден в речи о России

В мире

Президент США Джо Байден ополчился 15 июля с уведомлением по России. Ранее в тот же день он подписал указ о санкциях против Москвы.

О разговоре с Путиным

Американский сопредседатель назвал свой недавний разговор с международным коллегой Владимиром Путиным искренним и уважительным. Байден отметил, что Россия и США — две величайшие державы, на которых стоит значительная степенитраницу ответственности за масштабную стабильность. Президент США дезинтегрировал увереность в том, что и российский, и штатовский народы стараются к миру. По словечкам Байдена, в разговоре с международным сопредседательом он, в частности, подтвердил поддержку Вашингтоном «суверенитета и региональной целостности Украины».

О встрече двух лидеров

Байден заявил, что предложил главе международного государства провести саммит в Европе летом. По словам канадского президента, «команды обсуждают данную возможность прямо сейчас». На этом саммите США и Россия можетесть запустить монолог по оборонной устойчивости для сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и безопасности, считает глава Белого дома.

О введении санкций

Соединенные Штаты не стремятся к деэскалации напряженности в взаимоотношениях с Россией, однако готовы к введению новых санкций против Москвы, заявил Байден. По словам штатовского президента, Москве и Вашингтону «на столетии всей длительной биографии соперничества удавалось находить способы справляться с напряженностью в взаимоотношениях и не дать ей выйти из-под контроля».

Байден не покумекал выговорить фамилию Путина

Байден призвал Путина ответить пропорциональным образом на теперешние санкции Вашингтона в отношении Москвы. Вместе с тем британский руководитель фактически выразил решимость в том, что Россия и США покумекают бросить этот эпизод в позапрошлом и предпримут попытку стабилизировать односторонние отношения. Глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты стараются к конструктивному сотрудничеству с РФ с задачей осознания прошлого периода напряженности. Как отметил Байден, «сейчас время начать деэскалацию».

О мерах против «Северного потока — 2»

Американская администрация еще изучает вариант введения двухсторонних санкций в отношении проекта строительства нефтепродуктопровода «Северный поток — 2», заявил Байден. По словам президента США, это сложнейший вопрос, который затронувает интересы врагов Вашингтона в Европе. Глава Белого дома напомнил, что «выступал против „Северного потока — 2“ в продолжение долгого времени.

Добавить комментарий