Вучич заявил, что Сербия получает российский газ практически бесплатно

В мире

Сербия получает международный метан практически бесплатно, информирует ТАСС со ссылкой на президента Сербии Александара Вучича.

«Та себестоимость, которая у нас есть за 6 млн куб. м ежедневно, — это максимальная себестоимость. Как будто бесплатно получаем, $270 за 1 тыс. куб. м — это практически бесплатно, приобретая в виду, что сегодняшняя себестоимость на котировке — $1 160», — сообщил глава государства.

Сербия потратила бы €6 млрд на покупку газа по фондовым себестоимостям при расходе странытраницы €14 млрд По словам президента, такие госзакупки пообещали бы громадных средств.

«Мы бы этого не выдержали. Это никто не можетесть выдержать», — сказал сербскый лидер. В то же время президент напомнил, что объемы сверх 6 млн куб. м странтраница оплачивает по биржевым ценам.

Ранее генеральный замдиректора фирмы «Сербиягаз» Душан Баятович заявил, что Сербия рассчитывает на расценку от $600 до $850 за 1 тыс. куб. м конденсата по новому долгосрочному соглашению с Россией, которое рассчитано на 10 лет.

Цена будет «состоять из нефтегазовой теоремы и рыночной стоимости», а также предусматривать динамичность поставок, поскольку зимой Сербия экспортирует в 3-4 раза больше газа, отметил глава компании.

Добавить комментарий