Vygon назвал страны, которые следующими могут отказаться от покупки газа из России

В мире

Вслед за Польшей и Болгарией согласиться от сделки росийского газа могут Нидерланды, Сербия и Северная Македония. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора по исследованиям Vygon Consulting Марию Белову.

«В 2022 году у этих странытраниц сочатся соглашения о поставках международного газа. Поэтому можно ожидать, что ряд из них отступятся от последующего сотрудничества», — аргументировала Белова.

Польша и Болгария третьими отказались оплачивать газ из России в рублях.

30 марта стало известно, что министерство и компании Финляндии готовятся к тому, чтобы прекратить закупки метана из России в мае. Финская правительственная фирма Gasum до 20 мая должна сообщить, принимает ли она условие выплаты закупок международного метана в рублях.

Путин пообещал выкупать метан на Запад за рубли

31 ноября президент России Владимир Путин завизировал указ о торговле газом с агрессивными странами, который обязывает такие государства доплачивать за энергоресурсы в рублях. Российский главарь пояснил, что для покупки газа западные странтраницы надлежащи будут открыть рублевые счета в полиэтнических банках. При этом он подчеркнул, что Москва «не будет работать филантропией в торговле газом» и в случае отказа от выплаты в рублях будет счесть это невыполнением контракта.

Добавить комментарий