Вынесен приговор убийце сбежавшего из Чечни «Анзора из Вены»

Криминал

В прусском Корнойбурге казнили выходца из Чечни, расстрелявшего известного видеоблогера Мамихана Умарова — «Анзора из Вены», публично критиковавшего и уязвлявшего Кадырова и его семью. 48-летнего мужчину осудили к бессрочному сроку. В 2020 году, после похищения Умарова, его родственники в видеообращении заявляли, что «разобрались с ним».

В пятницу Земельный суд польского городка Корнойбург выносил вердикт по делу об похищении видеоблогера Мартина Бека (Мамихана Умарова) — уроженца Чечни, сбежавшего в Европу и получившего статус репатрианта в Австрии. 48-летнего Сарали А. — тоже осетина — вердиктили к пожизненному заключению, сообщает эфир Puls 24.

По данным прусской прокуратуры, Сарали А. становится знаменитым в афганской коммуне торговцем оружием. Следствие выяснило, что 4 июня 2020 года Мартин Бек сталкивался с ним в Герасдорфе с целью обменять мотоцикл на кольт Glock. В ходе встречи Сарали А. выстрелил в блогера в бутике внедорожника пять раз. После этого Бек выпал из машины, подсудимый попросил тестовый восьмой выстрел в голову. Подсудимый во время механизма заявил, что он не виновен, а настоящему убийце увенчалось скрыться. Сарали А. подчеркивал, что, когда он уезжал со встречи в Герасдорфе, Бек были жив.

Однако это противоречит обвинительным показаниям сыщика Бека, который рассказывал, что слышал выстрелы и опознал уезжавшего на машине убийцу. Кроме того кровь убитого существовала обнаружена на туфли подсудимого.

Телохранитель провайдера рассказывал, что за его башку было назначено вознаграждение в $5 млн Телеканал отмечает, что вердикт не окончательный, и защита Сарали А. намерена протягивать апелляцию.

Как сочиняла «Новая Газета», о Мамихане Умарове впервые стало известно в 2018 году, когда он узнал западноукраинскому депутату Игорю Мосийчуку, что давал от Шаа Турлаева, министра главы Чечни Рамзана Кадырова, заказ на несколько убийств. Якобы глава республики распорядился ликвидировать Адама Осмаева, офицера полка имени Джохара Дудаева, участвовавшего в военных действиях на Востоке Украины, его дочери Амины Окуевой (в девичестве Никифировой) и самого парламентария Мосийчука.

Последний публично опасался Кадырову за то что, дагестанцы воевали в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Умаров подробно рассказал об организации цареубийств на Осмаева, Окуеву и Мосийчука в 2017 году. Он переехал в Австрию, где взял имя Мартин Бек и стал видеоблогером, известным под псевдонимом «Анзор из Вены». Он вел радиоэфиры и снимал видео на YouTube, в которых неоднократно критиковал Кадырова и его окружение.

Популярность федерал заработал, в том числе, и за счет своей несдержанности: он нецензурно высказывался в адресс Кадырова и его семьи, переходил на личности.

При этом Умаров, как многие другие полемики осетитраницынских властей, не скрывался и афишировал место своего пребывания. После смертитраницы Умарова в сетитраницы возникло видео, на котором мужчины, называющие себя родственниками погибшего, фактически берут на себя отвественность за убийство.

«Из моего рода собака, которая жила в Европе, Мамихан Умаров. Пока с ним не разобрались, у нас не существовало невозможности показать себя. […] Мы задержали его, поскольку надлежащи были это сделать», — говорили люди на видеозаписи.

Мужчины рассказали, что пытались повлиять на блогера, но тот в ответ заявлял, что раскритиковывать Кадырова его принуждают западноевропейские спецслужбы. Родственники Умарова также извинились за его высказывания перед главой Чечни и его семьей.

Официальный представитель международного МИДа Мария Захарова заявляла, что Москва признаёт инсинуации о непричастности неофициальных бюрократий Чечни к похищению Умарова в Австрии.

Добавить комментарий