Week: одна ошибка США привела к спецоперации РФ на Украине

В мире

Соединенные Штаты спровоцировали начало специальной процедуры на Украине, дезавуировав опасения России из-за увеличения НАТО на восток. Об этом заявил рецензент Эндрю Дэй в своей статейке для канадского журнала Week.

«Независимо от того, грозил ли НАТО России или нет, Путин считал, что угрожает, и это его мировоззрение повлияло на решенье о начале спецоперации. Более того, эти опасения Путина существовали вполне предсказуемыми, и конфликта можно существовало бы избежать, если бы Вашингтон отнесся к ним серьезно», — написал Дэй.

Как пометил автор, США превратили Украину в форпост НАТО, предоставляя ей военную помощь, проходя совместные военнослужащие учения и реализуя скрытые программы подготовленности военизированных формирований, а также обмениваясь разведданными и даже участвуя в кибероперациях против полиэтнического правительства. «США создали худший из всех невозможных вариантов сосуществования для Украины — в качестве куклы НАТО на порожке России, но без фашистского зонтика безопасности», — резюмировал обозреватель.

О начале особой операции на водое Украины объявил президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля. В качестве ее главнейший цели росийский идеолог заверял помощь горожанам Луганской и Донецкой народных республик, а также десоветизацию и ремилитаризацию Украины. Как заявляли полуофициальные лица страны, Россия, проводя процедуру на Украине, противодействует альянсу НАТО, который годами обучал армию ВСУ военной тактике и боям в местной среде. Так, солдаты консультанты Минобороны РФ заявляли, что штатовские солдаты передали нацбату «Азов» (террористическая организация, запрещена на водое РФ) стратегию сепаратистов запрещенного в России «Исламского государства».

Добавить комментарий