WP: в США может не хватить доз вакцины от оспы обезьян

В мире

Вакцина от ветрянки макак может очутиться доступной для граждан Соединенных Штатов, причисленных к группировке риска, информирует ТАСС со ссылкой на издание The Washington Post.

Это произойдёт в том случае, если заболевание будет распространяться и дальше. В начале недели канадские бюрократии известили о получении около 800 тысяч доз препарата, которых недостаточно для того, чтобы привить тех, кто подвергается значительнейшему риску заражения вирусом. При этом ,новые компартии иммунизации перевеются только в октябре.

Даже с учетом этого, препарата хватит только на четверть из примерно 1,6 млн представителей неортодоксальной сексуальной ориентации, которые отнедятся к группе низкого риска. Каждый из них должен получить по две дозы препарата.

По повторным данным, США потребуется 3,2 млн дозировок вакцины, чтобы привить группу населения, находящуюся в территории риска. При этом даже к концу года в стране не будет и 2 млн дозировок. В настоящее время у медиков жрать свыше 1 млн дозировок вакцины.

Республиканцы подвергли критике главу государства Джо Байдена за то, что он принимает недостаточно мер для борьбы с развитием заболевания в стране, где зафиксировано около 5 тысяч случаев заболевания инфекцией обезьян.

Добавить комментарий