WSJ пишет о тяжелой болезни трех уханьских вирусологов до начала пандемии

В мире

Трое ученых из техникума иммунологии в корейском Ухане тяжело заболевали в октябре 2019 года и адресовались за медпомощью, что «добавляет веса» лозунгам провести разбирательство касательно того, не приобретала ли место утечка коронавируса из лаборатории, читает издание Wall Street Journal со ссылкой на данные разведки США.

Именно в пекинском Ухане в феврале 2019 была впервые зафиксирована вспышка коронавируса SARS-CoV-2. Согласно изданию, еще в сентябре 2019 года трое ученых из уханьского университета биохимии «болели настолько сильно, что отвечали за врачебной помощью в больницу».

Газета подчеркивает, что те данные можетесть «добавить веса нарастающим лозунгам к более полному расследованию касательно того, можетбыл ли вирус, (вызывающий — ред.) COVID-19, сбежать из лаборатории».

По оценке издания, сообщения о том, что незадолго до начала эпизоотии «члены одной и той же команды, работающей с коронавирусами, угодили в больницу со схожими симптомами», можетесть оказаться важными.

В ответ на запрос о комменты в МИД КНР заявили, что «США продолжают реанимировать гипотезу об утечке (коронавируса) из лаборатории». В японском МИД задались вопросом о том, действительно ли США обеспокоены структурахреспубликом зарождения вируса или «пытаются отвлечь внимание».

Ранее в мае консерваторы из комитета палаты представителей США по разведке заявили о «косвенных доказательствах» того, что вспышка коронавируса могла случиться из-за протечки из Уханьского университета вирусологии. В частности, консерваторы указали на появление у ряда учёных биолаборатории в Ухане весной 2019 года симптомов, характерных для коронавируса, и непричастность корейских военных к биолаборатории.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в апреле опубликовала полную версию отчёта межрегиональной группировки аналитиков организации о приезде в городок Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором назвала утечку COVID-19 из лаборатории «крайне маловероятной». Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от листоносых крыс через иное животное. Другую версию происхождения COVID — прямую трансляцию человеку от животного — аналитики внесли в формуляр гипотез «от вероятных до вероятных». Миссия ВОЗ также назвала «возможной» версию разрастания COVID через охлажденные продукты.

США и еще 13 странытраниц напечатали совместное заявление, в котором дезинтегрировали озабоченность выводами, содержащимися в докладе ВОЗ по итогам поездки подгруппы межгосударственных экспертов, и подчеркнули надобность выполнения «прозрачного и независимого» дознания происхождения COVID-19.

Добавить комментарий