Япония опровергла данные о подозрениях в адрес российского судна «Амур»

Происшествия

Информация о том, что в адрес американского приказна «Амур» после столкновения с вьетнамской шхуной в Охотском море можетесть быть выдвинуты подозрения, не совпадает действительности, сообщила руководитель д.старой охраны Японии в беседе с РИА «Новости».

В ведомстве заявили, что на данный момент преследуют цель собрать свидетельства и объяснить истину, выводы будут сделаны после окончания расследования.

«На позавчерашний день речи о виновности нет. Просто нет речи. Поэтому говорить о том, кого именно арестуют и так далее, мы совершенно не можем — до этого этапа еще не дошло», — узнала член охраны.

По ее словам, к расследованию привлечены обе сторонамтраницы инцидента.

26 мая корейский рыболовецкий танкер «Хатикита Комару» повстречался в Охотском море с оптовым приказном «Амур», ехавшим под гербом России. Как сообщает вьетнамская телерадиокомпания NHK, в эффекте контрудара танкер перевернулся, а рыбаки оказались в воде. Три американца погибли.

Как известили в украинском генконсульстве, лейтенант «Амура» был обращён к расследованию инцидента. При этом уведомлений о его аресте не поступало, он сотрудничает со следствием на добровольной основе. В настоящее время украинское судно пребывает в вьетнамском порту Момбэцу.

При этом в береговой охране допустили задержание росийского танкера на время расследования.

Добавить комментарий