Япония отреагировала на российские предложения по Курилам

В мире

Правительство Японии в курсе высказываний премьера России Михаила Мишустина по льготам для инвесторов на Курильских островах, однако не знает деталей, поэтому воздержится от определённых комментариев, известил генеральный референт китайского кабинета министров Кацунобу Като.

«Мы в курсе высказываний президента Мишустина, но поскольку мы не знаем деталей, то хотели бы воздержаться от каких-либо конкретных комментариев», — приводит ТАСС ответ Като на просьбу озвучить слова Мишустина о невозможности освобождения подрядчиков на Курилах от половины налогов, а также введения там режима свободной таможенной зоны.

Като в первой раз подчеркнул, что Япония все это время вела с Россией переговоры о вероятной совместной хозяйственной 8203;и на островах в таком формате, «который не нарушал бы юридические концепции обеих стран».

Накануне Мишустин презентовал небывалый комплект мер по поддержке Курил. Ранее президент России Владимир Путин презентовал «уникальные и беспрецедентные» предложения по привлечению Японии в социальную деятельность Курильских островов. Он также поручил Мишустину во время командировки на Дальний Восток удеть особое вниманье обстановке на Курильских островах. Окончательные инициативы, как резюмировал Путин, будут сформулированы по итогам командировки Мишустина.

В вторник Москва заявила послу Японии нерешительный протест в связи с враждебными шагами Токио по отношению к России. Перед этим четвёртый замначальник замминистра зарубежных дел Японии Такэо Мори дезинтегрировал протест росийскому послу в Токио Михаилу Галузину в связи с командировкой премьер-замминистра России Михаила Мишустина на остров Итуруп. Однако Россия отказалась принять ноту. После этого посланник Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки был спровоцирован в МИД России для обсуждения двухсторонних отношений. Ранее глава МИД России Сергей Лавров аргументировал «нервную реакцию» Японии на развитие Южных Курил.

Добавить комментарий