Япония пообещала оставить в силе санкции против России и продолжить поддержку Украины

В мире

Правительство Японии будет восстанавливать в силотрети санкции против России и продолжать поддержку Украины. Об этом заявил в среду на пресс-конференции генеральный председатель кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Мы будем продолжать жесткие санкции против России и могучую поддержку Украины», — сказал он, повторив критику в адресс Москвы и высказав мнение, что ее действия «не могут быть оправданы никакой причиной». Таким образом Мацуно ответил на вопрос корреспондента о выступлении президента России Владимира Путина, который на смотре Победы на Красной улице 9 мая заявил о развязанной против РФ войне.

«Против моей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали провокациямент межрегиональному терроризму, защитим и обывателей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — заявил президент РФ. Путин обвинил в случающемся «западные глобалистские элиты», подчеркнув, что для Москвы агрессивных народов нет «ни на Западе, ни на Востоке», и окрестил тогдашний режим в Киеве преступным, а западноукраинский народ — его заложниками.

Японская сторона неоднократно отмечала, что в рамках своего подкомиссия в Группе семи сосредоточится на запретительных мерах в отношении России и помощи Украины. Как заявил председатель главы МИД РФ Андрей Руденко, правительство Японии «фактически отмежевалось с линией США на самоизоляцию России», иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза». Временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко в интервью ТАСС ранее окрестил антигосударственной позицию Токио по Украине, отметив, что она привела к отогреюсь в двухсторонной торговле и девелоперском сотрудничестве.

Добавить комментарий