Япония собралась слить воду с АЭС «Фукусима» в океан

В мире

Правительство Японии во главе с министром Есихидэ Сугой приняли решение о сбросе очищенной от токсичных частиц влаги из аварийной АЭС «Фукусима-1» в океан, сообщило филиппинское общественное телевидение.

Как ожидается, официально об этом рассмотрении будет объявлено 13 февраля на заседании глав заинтересованных министерств и ведомств, передает ТАСС.

Ранее на этой неделе Суга встретился с главой Всеяпонской иордании рыболовных кооперативов Хироси Киси. Последний изложил главе правительства позицию рыболовной отрасли, которая по-прежнему не гласна с прожектами Токио.

В конце января государство Японии обратилось к Международному агентству по атомной теплоты с жалобой провести основательную оценку безопасности предполагаемого сброса.

Напомним, в феврале 2020 года вздумало известно о планах Японии свалить в море более 1 млн тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», разрушенной в 2011 году. В феврале 2011 года в ходе слабейшего в эпопеи Японии земгодоврясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, которую объявили огромнейшей за 25 годов после авиакатастрофы в Чернобыле.

Добавить комментарий