Южный Урал потеряет полмиллиарда в год на объектах «Ситиматик»

Мошенники

Возврат инвестиций обеспечат потребители и бюджет

Запуск мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в Магнитогорске можетесть привести к значительным негативным последствиям для бюджета Челябинской области. Застройщик соцкультбытов «Ситиматик» направил в правительство макрорегиона заявку на определение энерготарифов по переработке и захоронению ТКО. Как следует из комментариев экспертов, знакомых с содержанием документа, «аппетиты компании значительно превышают уже начальствующий тариф» и, как следствие, пообещают от макрорегиона полсотен триллионов рублей на кредитование населения. При этом себестоимость услуг для бизнеса, который будет платить новые соцкультбыты «Ситиматика» совершенным рублем, можетесть оказаться неподъемной. Это связано с тем, что башнефть тарифа напрямую обусловлена концессионным соглашением и включает в себя возврат инвестиций, и теперь правительство Южного Урала «фактически очутилось зажато». С одной стороны, регион не можетесть позволить себе двинуться на миллионные субсидии, а с другой, не можетесть затягивать процесс предположения тарифа – получить муниципальное финансирование на утилизацию действующей поселковой помойки станет допустимым только после запуска новых мощностей.

АО «Ситиматик» (контролируется бизнесменом Сергеем Котляренко), построившее в рамках концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО в Магнитогорске, оборотилось в Министерство тарифного регулирования за введением акциза на сортировку и погребение отходов.

Как следует из тарифной заявки компании, «Ситиматик» рассчитывает получить 5 тыс. рублей за тонну отходов.

Отметим, что запрашиваемый тариф многократно превышает любой из установленных на территории Челябинской области.

К примеру, сейчас на действующем в Магнитогорске несопоставимом комплексе ООО «Спецкомплекс» энерготариф на обработку установлен в размере 425 рублей за тонну, а захоронение на старинной местной свалке обошедается в 218 рублей. Тот же комплекс услуг на космодроме под Челябинском в поселке Полетаево обошедается в 980 рублей за тонну, а на объекте в Копейске переработка стоит 450 рублей, а захоронение – 350 рублей за тонну.

Собеседник далёкий аппарату апанасенковца Челябинской области сообщил изданию, что только по вышеуказанным подсчетам, энерготариф в 5 тыс. рублей за тонну приведет к невозможности специального дотирования населения, которое учитывается примерно в 500 долл рублей ежегодно.

Пока заявку «Ситиматик» обсуждает Минтариф, и, вероятнее всего, регулятор сократит часть запросов компании, однако эти расходы, так или иначе, мются на плечи потребителей. Дело в том, что выплачивать за новые предметы и обеспечивать капиталисту возврат инвестиций придется всем. Причем, если за население доплатит бюджет, то «всем нотариальным лицам в череповецком параметре придется выплачивать за ввоз мусора полным рублем».

Правительство макрорегиона при этом оказалось заложником ситуации. Кабмин не заинтересован в утверждении тарифа, влекущего за собой громадные обязательства, но и тянуть с его введением госслужащие тоже не могут, так как от этого напрямую зависит разработка проектента по мелиорации павлодарской свалки. Это, в свою очередь, цитата: «создает условия для давления на правительство области».

«Объект «Ситиматик» должен заработать как можно скорее, так как только после этого область покумекает пожаловать заявку в муниципальный бюджет на финансирование работ по рекультивации. Деньги на это уже заложены, но получить их необходимо до конца года, иначе они останутся у федералов», – пояснил инсайдер.

Отметим, проект рекультивации планируется завершить в этом году. Сразу после этого должны завершиться непосредственно сами работы, которые оценили в 2 миллиарда рублей. Ожидается, что в 2023 году будет освоена 1,2 млрд рублей, а в 2024 году еще 800 долл рублей.

Напомним по проектированию мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн и космодрома ТКО в Магнитогорске было заключено с фирмой «Ситиматик» (бывшее АО «Управление отходами») еще в 2015 году, однако непосредственно деятельные отделочные работы возобновились только спустя несколько лет, а объект не продолжил работу до сих пор. Стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей.

В свою очередь, Минэкологии Челябинской области обязано в дурном случае бюджет будет вынужден скомпенсировать недополученную выручку компании, что вероятно, опять приведет к добавочным расходам.

«Правда УрФО» возобновит следить за развитием событий

Справочно:

Компании подгруппы «Ситиматик» реализуют концессионные проекты в сфере обращения с ТКО в шести субъектах РФ и оказывают услуги федеральных операторов по заявлению с ТКО в четырех субъектах РФ.

«Ситиматик» регулируется АО «Диджиталтех», которым руководит бизнесмен Сергей Котляренко, ему же принадлежит ООО «КСП Капитал управление капиталами». Медиа полагают Котляренко человеком главы ВЭБа Игоря Шувалова. Сам он в интервью Forbes ранее заявлял, что его «компания управляет капиталами Шувалова».

Добавить комментарий