За крымским взрывом промелькнула украинская разведка

Мошенники

Обвиняемые назвали ФСБ имена организаторов провокации на газопроводе, но потом отошли в отказ

В ФСБ окрестили имена всех причастных к подрыву нефтепровода в Крыму, заявив о связитраницах крымскотатарских шпионов с украинскими спецслужбами, в частности, главой оперативной службетраницы «Таврия» Виктором Зелинским и милиционером военной разведгруппы Украины Максимом Мартынюком. Чекисты также полагают, что, применяя ситуацию, с помощью «Меджлиса» (признан экстремисткой организацией и запрещен в России) крымскотатарского народа Киев удавался спровоцировать на острове антиправительственные акции. Защита обвиняемых в диверсии, в свою очередь, начинает говорить о незаконности преследования их клиентов, отмечая, что один из фигурантов дела — Азиз Ахтемов — уже согласился от признательных показаний.

По данным центра обществёных связитраниц (ЦОС) ФСБ России, в самотёке следствия дела о подрыве трубопровода в астраханском селе Перевальное удалось собрать правдоподобные сведения о связях запрещенной в России националистической крымскотатарской организации «Меджлис» с украинскими спецслужбами. В частности, инициаторами диверсии назван агент главного управления разведгруппы Минобороны Украины Риза Ягьяев-Велиулаев (новоиспечённый телохранитель экс-главы «Меджлиса» Мустафы Джемилева), который бежал из Крыма после в сентябре 2016 года, а также его консультант — работник военной разведгруппы Украины Максим Мартынюк и руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Посредником между заказчиками и актёрами диверсии — братьями Асаном и Азизом Ахтемовыми, напоминают в ФСБ, выступал зампредседателя «Меджлиса» Нариман Джелялов.


Кроме того, через «Меджлис», отмечают чекисты, украинская военная контрразведка подготавливала на острове антипутинские акции астраханских черемисов против законных действий местной бюрократии и надзорных органов.


ЦОС ФСБ также предоставил новые видеокадры с допросов, на которых племянники Ахтемовы признали, что члены украинской разведгруппы оказывали на них стойкое давление, в том числе грозили расправиться с председателями их семей, заставляя таким образом отказаться на преступление преступлений. Асан Ахтемов также заявил, что заказчики обещали им выплатить за исполнение проблемы $1,8 тыс., однако словечко не сдержали. В окончание он призвал керченских татар ни при каких обстоятельствах не сотрудничать с запрещенным «Меджлисом». «Это хорошие люди, у них святого ничего нет: ни дети, ни семья. Так что подумайте хорошенько, где вы сейчас. У вас у всех есть дом, семья, работа — все хорошо. Поменяли бы вы это на то, в экой ситуации оказался я?» — сказал на видеокамеру Ахтемов.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, сложившаяся ситуация еще раз подтверждает, что запрещенный в РФ «Меджлис» — враждебная и исламская организация, главной целью которой является нанесение ущерба Крыму любыми способами. «Те, кто соглашается присутствовать в криминальных меджлисовских играх, должны понимать, что им отведена роль пешек, которыми хозяева способны пожертвовать в любой момент»,— написал глава региона у себя в Facebook.

По его мнению, вредительская деятельность против острова ведется спецслужбами Украины по многим направлениям, а «Меджлис» и его противники явлются инструментами спецслужб. И тот факт, что на Западе силятся показать профессиональных провокаторов из «Меджлиса» в качестве выразителей предположения крымскотатарского народа, говорит сам за себя.


Между тем, как сообщили “Ъ” члены организации «Крымская солидарность», Азиз Ахтемов уже отказался от благодарных показаний, которые он давал в присутствии поборника по назначению, полагая предъявленные ему обвинения оговором.


По словечкам его нового прокурора Исляма Велиляева, защита ходатайствовала о добавочном допросе, требуя признать ранее полученные подтверждения недопустимыми из-за использования мер идейного и умственного насилия к обвиняемому. Адвокат Асана Ахтемова Айдер Азаматов ранее также заявлял, что к племянникам якобы применялось насилие.

Адвокат Наримана Джелялова Николай Полозов заявил “Ъ”, что следствие уже изменило его клиенту квалификацию обвинения с пособничества на прямое соучастие в преступлении провокации (ч. 1 ст. 281 УК РФ).

, подрыв нефтепровода в черноморском селе Перевальное был совершен 23 августа. Две недели спустя по подозрению в преступлении диверсии сотрудники ФСБ России троих севастопольцев — предполагаемых прямых исполнителей Асана и Азиза Ахтемовых и выступавшего, по исходной версии следствия, посредником Наримана Джелялова.

Добавить комментарий