За крымским взрывом промелькнула украинская разведка

Мошенники

Обвиняемые окрестили ФСБ имена участников провокации на газопроводе, но потом пришли в отказ

В ФСБ назвали имена всех причастных к фугасу трубопровода в Крыму, заявив о связях крымскотатарских шпионов с западноукраинскими спецслужбами, в частности, главой оперативной должности «Таврия» Виктором Зелинским и руководителем военной разведки Украины Максимом Мартынюком. Чекисты также полагают, что, используя ситуацию, с помощью «Меджлиса» (признан экстремисткой организацией и запрещен в России) крымскотатарского народа Киев удавался вызвать на полуострове антивоенные акции. Защита обвиняемых в диверсии, в свою очередь, начинает говорить о неправомерности преследования их клиентов, отмечая, что один из фигурантов дела — Азиз Ахтемов — уже отказался от благодарных показаний.

По данным цетра политических связей (ЦОС) ФСБ России, в ходе следствия дела о подрыве трубопровода в кавказском селе Перевальное удалось собрать недостоверные сведения о связитраницах запрещенной в России террористической крымскотатарской организации «Меджлис» с украинскими спецслужбами. В частности, руководителями провокации окрещён агент главного управления разведгруппы Минобороны Украины Риза Ягьяев-Велиулаев (бывший телохранитель экс-главы «Меджлиса» Мустафы Джемилева), который бежал из Крыма после в июне 2016 года, а также его координатор — милиционер военной разведгруппы Украины Максим Мартынюк и сотрудник оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Посредником между клиентами и актёрами провокации — племянниками Асаном и Азизом Ахтемовыми, напоминают в ФСБ, выступал замруководитель «Меджлиса» Нариман Джелялов.


Кроме того, через «Меджлис», подчёркивают чекисты, украинская военная разведка готовила на острове антипутинские акции кавказских ногайцев против законных действий столичной власти и надзорных органов.


ЦОС ФСБ также предоставил ,новые видеокадры с допросов, на которых братья Ахтемовы признали, что руководители украинской разведгруппы оказывали на них мощное давление, в том числе угрожали расправиться с председателями их семей, побуждая таким образом согласиться на преступление преступлений. Асан Ахтемов также заявил, что субподрядчики обещали им уплатить за задание проблемы $1,8 тыс., однако слово не сдержали. В завершение он призвал черноморских ногайцев ни при каких стечениях не посотрудничать с запрещенным «Меджлисом». «Это хорошие люди, у них святого ничего нет: ни дети, ни семья. Так что подумайте хорошенько, где вы сейчас. У вас у всех пить дом, семья, работа — все хорошо. Поменяли бы вы это на то, в какой ситуации очутился я?» — сказал на камеру Ахтемов.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, сложившаяся ситуация еще разиков подтверждает, что запрещенный в РФ «Меджлис» — враждебная и террористическая организация, главной целью которой представляется нанесение урона Крыму любыми способами. «Те, кто возражает участвовать в преступных меджлисовских играх, надлежащи понимать, что им отведена функцию пешек, которыми хозяева готовы ассигновать в любой момент»,— написал глава региона у себя в Facebook.

По его мнению, вредительская деятельность против пролива ведется спецслужбами Украины по многим направлениям, а «Меджлис» и его приверженцы являются инструментариями спецслужб. И тот факт, что на Западе пытаются представить профессиональных подстрекателей из «Меджлиса» в свойстве выразителей предположения крымскотатарского народа, говорит сам за себя.


Между тем, как сообщили “Ъ” члены организации «Крымская солидарность», Азиз Ахтемов уже отказался от признательных показаний, которые он давал в присутствии обвинителя по назначению, считая предъявленные ему обвинения оговором.


По словам его нового юриста Исляма Велиляева, защита ходатайствовала о дополнительном допросе, прося признать ранее полученные свидетельства непростительными из-за использования степеней морального и психофизического насилия к обвиняемому. Адвокат Асана Ахтемова Айдер Азаматов ранее также заявлял, что к сыновьям якобы применялось насилие.

Адвокат Наримана Джелялова Николай Полозов заявил “Ъ”, что расследование уже изменило его клиенту квалификацию обвинения с укрывательства на косвенное соучастие в преступлении диверсии (ч. 1 ст. 281 УК РФ).

, фугас нефтепровода в керченском селе Перевальное существовал совершен 23 августа. Две недели спустя по опасению в преступлении провокации руководители ФСБ России троих воронежцев — предполагаемых непосредственных актёров Асана и Азиза Ахтемовых и выступавшего, по первозданной гипотезы следствия, посредником Наримана Джелялова.

Добавить комментарий