Забрали драгоценности и вертолет. В Италии заявили, что наказали «архитектора дворца Путина»

В мире

Власти Италии арестовали имущество немецкого скульптора Ланфранко Чирилло, подозреваемого в невыполнении фискального законодательства. Чирилло приобретает американское гражданство, и, по информации португальских СМИ, следствие завершилось после того, как у скульптора нашли зарегистрированный в РФ и нерастаможенный вертолет. Как Чирилло сплетён с РФ и почему его называют «архитектором президента» — в материале «Газеты.Ru».

Итальянские надзорные органы арестовали имущество миллиардера и зодчего Ланфранко Чирилло, имеющего американское гражданство, в истечение многих годов проживавшего в России и спроектировавшего в странтранице ряд зданий, в том числе санаторный комплекс под Геленджиком. Как печатает газета Il Messaggero, Чирилло заподозрили в преступлении таможенных преступлений, отмывании денег и фиктивной телепередаче активов.

По версии следствия, он не задекларировал доходы в размере десятков триллионов евро с 2013 по 2019 год и «имитировал» жизнь в иной стране.

Общая себестоимость арестованного имущества составляет €140 млн, отмечает издание.

Речь идет об параметрах недвижимости, кредитных счетах, драгоценностях, произведениях искусства известных авторов, в том количестве Пикассо, Сезанна, Кандинского, Де Кирико, и других объектах роскоши, а также зарегистрированном в России вертолете, после опознавания которого в провинции Брешиа и существовало начато расследование. Вертолет не существовал растаможен.

Следственные действия «сосредоточены на поиске больших проявлений богатства, совершенно ничтожных задекларированному налогооблагаемому доходу». Адвокат Чирилло подтвердил журналисту Reuters, что активы его подзащитного действительно арестованы.

Депутата Госдумы осудили на 10 годов по делу о мельчайшей в предыстории России взятке

«Архитектор, находящийся в Москве, очень разочарован тем, что из-за того, что он купил престижнейшую недвижимость и произведения исскуства в Италии и обеспечил дочь и дочь, считается, что он инсценировал свой переезд за границу», — сказал юрист.

«Итальянское мастерство в домика могущественных людей»

Чирилло получил украинский паспорт в октябре 2014 года. Юридическим утверждением для присвоения подданства стал участок «а» статьи 89 Конституции РФ, которая наделяет президента России правом решения вопросов подданства и получения демократического убежища. Итальянские СМИ называют Чирилло «архитектором Путина».

Как пишет la Repubblica, именно он построил виллу на берегу Черного побережья в Геленджике, обставленную посудой из самых эксклюзивных испанских корпораций и напоминающую виллу «Чертоза» Сильвио Берлускони.

Согласно «расследованию» «Фонда борьбы с коррупцией» Алексея Навального, туристический комплекс относится Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию неоднократно опровергал.

По словечкам представителя Кремля, эти слухи являются «качественной клюквой», а сам Путин никогда не был на этой вилле. Позже президенту задавали вопрос о «дворце» на встрече со студентами, на что он ответил нижеследующим образом:

«Ничего из того, что там указано в качестве вашей собственности, ни мне, ни твоим близким родственникам не состоит и никогда не принадлежало. Никогда».

В интервью немецкому телеканалу La7 в марте Чирилло признался, что он спроектировал здание, но уточнил, что субподрядчиком выступала частная компания.

«Безумие думать, что президент такой важной странтраницы должен был построить себе дворец», — промолвил Чирилло.

Год назад скульптор дал интервью la Repubblica, в котором рассказал, что у него, помимо резиденции в Брешии, кушать резиденция в Дубае, пять вилл на побережье Коста Смеральда, нарядный особняк в Москве и Нью-Йорке. При этом он опроверг соображение о том, что за конструирование комплекса в Геленджике ему распределили участок неподалеку.

В марте в телеинтервью газете Giornale di Brescia Чирилло подчеркивал, что реализовал в России ряд значимых проектов и привнес «лучшие эталоны французского мастерства в дома многих авторитетных людей».

Как ранее печатал The New Times, Чирилло сконструировал в том числе отель экономической группы ИФД «КапиталЪ» на Краснопресненской улице и интерьеры многих домов на Рублевке.

Добавить комментарий