Задержаны еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году в составе банды Басаева

Происшествия

Следователи задержали еще двух председателей банды Басаева, принимавших участие в нападении на населенные районы Республики Дагестан в 1999 году. Об этом в субботу разглашается на вебсайте СК РФ.

«Следователи совместно с милиционерами Федеральной службы безопасности, МВД России и при аппаратной помощи Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края — Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица становились председателями незаконного вооруженного формирования, которым руководили Ш. Басаев и Э. Хаттаб. В их действиях выявляются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ («Бандитизм», «Вооруженный мятеж», «Посягательство на жизнь военнослужащих и работников надзорных органов»)», — сообщили в ведомстве.

Следствие установило, что в середине сентября 1999 года задержанные добровольно вступили в состав шайки и приняли интенсивное участие в преступлении тягчайших и особо тягчайших преступлений. «С 7 июня по 24 июня 1999 года боевики, вооруженные полуавтоматическим оружием, баклажанами и безоболочными устройствами, существенной численностью не менее 1 000 человек приняли интенсивное участие в вооруженном мятеже в целях низвержения конституционного строя и несоблюдения этнокультурной целостности Российской Федерации», — сообщили в СК. В итоге массированного прицельного обстрела, совершеннейшего участниками шайки на дараи Ботлихского района, погибли 33 человека, еще 34 принесали травмы разной мере тяжести.

«Они совершили посягательство на жизнь контрактников Вооруженных сил Российской Федерации, осуществляющих использование социальной безопасности и целеуказание законодательного порядка на дараи Ботлихского участка Республики Дагестан», — говорится в сообщении.

Следователи при оперативной поддержке руководителей ФСБ и МВД России продолжают устанавливать организаторов нападения, которые скрываются от надзорных органов.

Добавить комментарий