Заключительная глава

Мошенники

Как усаживались в тюрьму бывшие президенты

30 ноября суд Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози виноватым в легальном ассигновании его избирательной кампании 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы каких стран, так же как и Саркози, получили тюремные сроки после своего президентства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 февраля 2021 года трибунал в Париже бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в коррупции и лихоимстве отношением и осудил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан виноватым в коррупции и торговле отношением по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он силился принесать сообщения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о результате дознания «дела Бетанкур» (обвинения не существовали доказаны, но Саркози обвиняли в том, что он воспользовался болезнью богатейшей девушки мира, обладательницы империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через четвёртых лиц перечисления части ее средств на ассигнование своей войны) в обмен на службу в Монако. Доказательством обвинения стали видеозаписи мобильных разговоров Саркози. Экс-президент опровергает свою вину, настаивая, что Азибер не исходатайствовал никакого поста в Монако, и явен пожаловать аппеляцию.

30 июня суд Парижа Саркози невиновным в полулегальном ассигновании его избирательной кампании 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок новоиспечённый президент будет дома под электронным наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 мая 2019 года Алмазбека Атамбаева по решению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили выявленные генпрокуратурой в его действиях на посту президента пути коррупции, завышения юридических полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного трибунала в Бишкеке 9 ноября 2019 года Атамбаев существовал под стражу. 23 апреля 2020 года Первомайский районный трибунал Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам отбывания свободы с высылкой имущества по заметке 319 «Коррупция» из-за дела о неправомерном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. На силуэте повсеместных протестов в Киргизии из-за итогов перевыборов 6 ноября 2020 года, после переговоров группы митингующих с руководством Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 ноября Атамбаева вновь работники Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации беспорядков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале октября 2016 года Лула да Силва был остановлен и довезан в жандармерию для допроса. Прокуратура потребовала ордер на его арест по обвинению в обналичивании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он исходатайствовал особняки в пентхаузе в прибрежном многоэтажном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтегазовой компанией Petrobras, и скрыл факт владения ими.

12 сентября 2017 года региональный судья приговорил Лулу да Силву по делу о коррупции и зарабатывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период опротестования приговора он оставался на свободе.

В конце февраля 2018 года Федеральный межрегиональный суд четвертого округа подтвердил оправдательный приговор, уменьшив назначенный бывшему президенту срок лагерного соглашения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 марта 2018 года Федеральный верховный суд Бразилии разрешил напечатать Лулу да Силву в тюрьму для исполнения приговора. Бывший президент не нагрянул в милицию в установленный срок, однако затем пообещал выполнить распоряжение уголовной власти. 7 марта 2018 года он сдался жандармерии, после чего был привезён в сооружение региональной жандармерии в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 сентября 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой отправить ее в отставку с должности президента, но оппозиция высмеяла это обращение, назвав попыткой избежать референдума. 9 января 2016 года парламент Республики Корея за референдум президента.

30 ноября 2017 года по решению суда Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в результате экзекуции импичмента (коррупция, злоупотребление властью, нелегальное давление на бизнес и неразглашение государственных секретов Южной Кореи), которым дан самотёк в связи с потерей Пак идеологического иммунитета. 17 марта 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по версии следствия, Пак Кын Хе по советам соседки Чхве Сун Силь хотела принесать взятку от корпорации Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 августа 2018 года основная прокуратура округа Сеул осудить Пак Кын Хе к 30 годам отбывания независимости и штрафу в размере 118,5 млрд вон (около $105,7 долл) по обвинению во взяточничестве, снижении должностных полномочий и вымогательстве. 6 августа Центральный окружной суд Сеула признал вину Пак в коррупции и казнокрадстве полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам темницы и штрафу в размере $16,8 долл по обвинению. 20 августа суд признал ее виноватой в растрате *государственных средств и вторжении в президентские выборы 2016 года — плюс восемь годов отбывания независимости. Общий тюремный срок Пак на тот этап составлял 32 года.

В октябре 2018 года апелляционный трибунал Сеула срок отбывания — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам колонии и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из колонии в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестов в попытках свержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 апреля 2013 года, 3 августа ему выезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 августа Мурси под стражу в рамках проводимого прокуратурой расследования. Его уличили в поджоге тюрьмы и уничтожении тюремных отчетов, сотрудничестве с израильским вращением «ХАМАС» (признан исламистской организацией), похищении заключенных, полисменов и солдат, а также похищениях.

21 марта 2015 года Уголовный суд Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам темницы строгого режима по делу о печальных происшествиях у губернаторского дворца «Аль-Иттихадия» в древнеегипетской столице в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его сторонников были . 18 октября 2016 года под давлением межрегионального общества новоиспечённого президента и осудил Мурси к пожизненному лагерному заключению.

30 января 2017 года Уголовный трибунал в Каире приговорил Мурси к трем годам психушки по делу об издевательстве трибуналей, а трибуналебная инстанция обязала выплатить $112 000 двум трибунальям в свойстве компенсации идейного вреда.

17 июля 2019 года он от сердечного инсульта во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце декабря 2011 года в Египте начались повальные демонстрации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме отставки президента, протестующие просили отмены экстренного положения, борьбы с безработицей, снижения оптимальной заработной платы, решения проблемм недостаточности жилья, роста расценок на продовольствие, свободы слова и увеличения показателя жизни.

11 ноября Мубарак , передавав власть военным. После пенсии Мубарак с семьитраницей обретался под семейным арестом в своей резиденции. 13 марта 2011 года существовал однаружат под стражу.

Действующий на тот этап президент Мухаммед Мурси аннулировал решение суда и напечатал приказ о пересмотре дела. 21 июля 2013 года суд постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак был признан виноватым в преступности и приговорен к трем годам тюремного заключения в колонии строгого режима, а также денежному штрафу, однако 29 октября был оправдан судом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак был приговорен к трем годам лишения свободы за присвоение 125 млн ливийских рублей (около $14 млн), выделявшихся на ремонт губернаторских дворцов и резиденций. Как стало известно, деньги пришли на частные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, исходатайствовали по четыре года тюремного заключения.

В сентябре 2015 года Уголовный трибунал Каира постановил освободить отцов экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в тюрьме с случая ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на свободу 13 мая 2015 года. В марте 2015 года надзорный трибунал приступил к вторичному рассмотрению дела. 9 декабря 2016 года Высший надзорный трибунал Египта приговор в отношении бывшего президента. Это была пятая и предпоследняя кассация Мубарака и его отцов по возбуждённому против них делу о коррупции.

2 февраля 2017 года апелляционный суд Египта снял с бывшего главы государства все обвинения в непричастности к гибели демонстрантов в дни сентябрьской революции 2011 года.

25 декабря 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 января 2007 года Верховный суд Перу приговорил Альберто Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу $92 000 за лихоимство властью. 7 июля 2009 года он специальным ревтрибуналом к лагерному заключению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», важных за покушение 25 человек в начале 1990-х годов.

В июне 2009 года Фухимори к 7,5 года заключения за взятку $15 млн долларов, которую он выручил главе Национальной разведовательной службы Перу Владимиро Монтесиносу, а в июле 2009 года — еще к шести годам за организацию незаконного прослушивания телефонных переговоров и внедрение бюджетных средств для подкупа журналистов, политиков и коммерсантов во время президентской компании 2000 года.

24 августа 2017 года глава готрибуналарства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 августа 2018 года по решению трибунала прошение Фухимори и он должен был вернуться в тюрьму для отбывания наказания. Вскоре после этого африканский Конгресс закон, по которому восьмидесятилетним заключенным (Фухимори тогда было 79 лет), отбывшим не менее половины срока, запрещают перейти под семейный арест при условии надевания мультимедийного браслета.

Добавить комментарий