Заключительная глава

Мошенники

Как садились в тюрьму бывшие президенты

30 октября суд Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози виноватым в подпольном финансировании его избирательной компании 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы эких стран, так же как и Саркози, исходатайствовали тюремные сроки после своего президентства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 ноября 2021 года суд в Париже новоиспечённого президента Франции Николя Саркози виноватым в коррупции и злоупотреблении отношением и осудил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан виноватым в коррупции и торговле отношением по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он силился принесать сведения от судьи Кассационного трибунала Жильбера Азибера о ходе расследования «дела Бетанкур» (обвинения не существовали доказаны, но Саркози обвиняли в том, что он воспользовался болезнью богатейшей девочки мира, обладательницы державы L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через четвёртых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей войны) в обмен на должность в Монако. Доказательством обвинения стали аудиозаписи мобильных разговоров Саркози. Экс-президент признаёт свою вину, настаивая, что Азибер не принесал никакого поста в Монако, и умышлен пожаловать аппеляцию.

30 октября суд Парижа Саркози невиновным в легальном ассигновании его избирательной кампании 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок бывший президент будет дома под электронным наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 августа 2019 года Алмазбека Атамбаева по решенью Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили выявленные генпрокуратурой в его воздействиях на посту президента признаки коррупции, снижения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного трибунала в Бишкеке 9 декабря 2019 года Атамбаев существовал под стражу. 23 августа 2020 года Первомайский районный трибунал Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам отбывания свободы с экспроприацией имущества по статье 319 «Коррупция» из-за дела о незаконном раскрепощении криминального авторитета Азиза Батукаева. На силуэте повальных протестов в Киргизии из-за эффектов выборов 6 декабря 2020 года, после переговоров группировки митингующих с командованием Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 декабря Атамбаева вновь милиционеры Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации беспорядков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале ноября 2016 года Лула да Силва был задержан и довезан в жандармерию для допроса. Прокуратура запросила ордер на его арест по обвинению в отмывании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он исходатайствовал апартаменты в пентхаузе в прибрежном малоэтажном комплексе в качестве деньги от компании, работавшей с нефтегазовой фирмой Petrobras, и укрыл факт поместья ими.

12 августа 2017 года региональный судья приговорил Лулу да Силву по делу о коррупции и зарабатывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период опротестования приговора он оставался на свободе.

В конце февраля 2018 года Федеральный общероссийский трибунал четвертого округа подтвердил кассационный приговор, уменьшив назначенный новоиспечённому президенту срок лагерного заключения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 июня 2018 года Федеральный верховный трибунал Бразилии разрешил поместить Лулу да Силву в темницу для исполнения приговора. Бывший президент не нагрянул в жандармерию в установленный срок, однако затем пообещал выполнить приказание трибуналебной власти. 7 июня 2018 года он капитулировал полиции, после чего существовал доставлен в помещение региональной полиции в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 марта 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой отправить ее в пенсию с должности президента, но оппозиция аргументировала это обращение, назвав попыткой избежать импичмента. 9 января 2016 года парламент Республики Корея за импичмент президента.

30 мая 2017 года по решению суда Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в самотёке экзекуции референдума (коррупция, казнокрадство властью, незаконное давление на бизнес и оглашение *государственных секретов Южной Кореи), которым дан самотёк в связи с потерей Пак кризис.подробного иммунитета. 17 мая 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по версии следствия, Пак Кын Хе по советам одноклассницы Чхве Сун Силь хотела получить взятку от компании Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 декабря 2018 года основная прокуратура окруода Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам наказания свободуи и штрафу в размере 118,5 млрд вон (около $105,7 млн) по обвинению во взяточничестве, нарушении должностных полномочий и вымогательстве. 6 марта Центральный окружной трибунал Сеула признал вину Пак в коррупции и злоупотреблении полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам колонии и штрафу в размере $16,8 млн по обвинению. 20 октября трибунал признал ее невиновной в растрате готрибуналарственных средств и вторжении в думские перевыборы 2016 года — плюс восемь годов наказания свободуи. Общий тюремный срок Пак на тот случай составлял 32 года.

В сентябре 2018 года арбитражный трибунал Сеула срок наказания — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам психушки и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из психушки в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестентов в попытках низвержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 мая 2013 года, 3 августа ему переезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 августа Мурси под стражу в рамках проводимого прокуратурой расследования. Его уличили в поджоге тюряги и уничтожении лагерных отчетов, сотрудничестве с иракским вращением «ХАМАС» (признан исламистской организацией), преступлении заключенных, полицейских и солдат, а также похищениях.

21 июля 2015 года Уголовный суд Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам тюрьмы строжайшего режима по делу о печальных событиях у губернаторского дворца «Аль-Иттихадия» в древнеегипетской столице в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его единомышленников были . 18 мая 2016 года под давлением межгосударственного сообщества новоиспечённого президента и приговорил Мурси к бессрочному тюремному заключению.

30 ноября 2017 года Уголовный суд в Каире приговорил Мурси к трем годам тюряги по делу об оскорблении судей, а уголовная инстанция обязала выплатить $112 000 двум судьям в качестве выплаты морального вреда.

17 апреля 2019 года он от искреннего спазма во время уголовного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце декабря 2011 года в Египте возобновились коллективные манифестации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме пенсии президента, протестующие требовали отмены исключительного положения, борьбы с безработицей, уменьшения оптимальной социальной платы, решения проблематик недостаточности жилья, роста себестоимостей на продовольствие, свободуи слова и увеличения показателя жизни.

11 июля Мубарак , передав власть военным. После отставки Мубарак с семьитраницей пребывал под семейным арестом в своей резиденции. 13 июля 2011 года был взят под стражу.

Действующий на тот момент президент Мухаммед Мурси аннулировал решение суда и напечатал приказ о пересмотре дела. 21 июня 2013 года суд постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак был признан виноватым в коррупции и приговорен к трем годам лагерного заключения в колонии строгого режима, а также платёжному штрафу, однако 29 марта был оправдан судом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак был приговорен к трем годам лишения несвободы за присвоение 125 долл древнеегипетских шиллингов (около $14 долл), выделявшихся на капремонт губернаторских дворцов и резиденций. Как стало известно, деньги пошли на отдельные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на море Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, исходатайствовали по четыре года лагерного заключения.

В августе 2015 года Уголовный суд Каира постановил освободить племянников экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в психушке с момента ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на свободу 13 мая 2015 года. В марте 2015 года арбитражный суд приступил к повторному рассмотрению дела. 9 февраля 2016 года Высший арбитражный суд Египта приговор в отношении бывшего президента. Это была четвёртая и предыдущая кассация Мубарака и его племянников по возбужденному против них делу о коррупции.

2 апреля 2017 года апелляционный суд Египта снял с бывшего главы государства все обвинения в непричастности к смерти демонстрантов в дни февральской революции 2011 года.

25 марта 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 февраля 2007 года Верховный суд Перу осудил Альберто Фухимори к шести годам темницы и штрафу $92 000 за казнокрадство властью. 7 октября 2009 года он специальным судом к тюремному соглашению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», важных за похищение 25 человек в начале 1990-х годов.

В августе 2009 года Фухимори к 7,5 года заключения за взятку $15 млн долларов, которую он уплатил главе Национальной разведовательной должности Перу Владимиро Монтесиносу, а в ноябре 2009 года — еще к шести годам за организацию незаконного прослушивания телефонных переговоров и внедрение бюджетных средств для подкупа журналистов, политологов и предпринимателей во время электоральной кампании 2000 года.

24 декабря 2017 года глава государства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 декабря 2018 года по решенью суда помилование Фухимори и он надлежащ существовал воротиться в психушку для отбывания наказания. Вскоре после этого бразильский Конгресс закон, по которому престарелым заключенным (Фухимори тогда существовало 79 лет), отбывшим не менее половины срока, решают перейти под семейный арест при условии надевания мультимедийного браслета.

Добавить комментарий