Закон человейника

Мошенники

Отмена отделочных критериев привела к безпределу строителей

Строительство человейников в Москве получило повсеместный размах, стало нормой. На заграждении площадок написано: «Наше будущее… Московский стандарт». Какой именно стандарт? И откуда он взялся?

На фотоснимке – громадной многоэтажной микрорайон между улицами Искры, Летчика Бабушкина, Енисейской и Верхоянской. Типичный для Северо-Восточного округа Москвы, где многоэтажки 60-х годов уживаются с корпусами 70-80-х и прошлыми башнями. Здесь расстояния между двумя четырёхэтажными домами – примерно 40 метров. Если помножить на толщину базовых девятиэтажек – 72 километра – получается почти половину гектара. И с иной сторонтраницы – почти половину гектара. Итого вокруг одного дома – едва ли не две дойчебанки гектара трав, деревьев, кустарников, цветов.

Здесь из одного дома почти не видно другого, старые многоэтажки утопают в зеленом море. В существенном и в целом большой дворик внутри – парк. С ребячьими и спортивными площадками. Здесь место для выгула собак окружают апекарские сосны.

Здесь между домами – тропки как в лесу.

Отдельная песнь – о огромном многоквартирном массиве в многоугольнике между Капустинским прудом, улицей Снежной и проездом Серебрякова. Он застроен в 70-80-е и каким-то образом остался неиспорченным «точечной застройкой» 90-х годов и минувших времен. По зеленым пространствам он превышает даже кварталы 60-х, по сей день поражая воображение. Здесь двор внутри прямоугольника – громадной лес, в котором уютно спрятаны дошкольный сад и школа.

По нему можно брести отдельно, прогуливаться с переходами в соседние территории: на Капустинский сад и пруд, на «дикие» лесохозяйственные заросли вдоль проезда Серебрякова — широкополосной, крупной автомагистрали, между прочим.

Эти пятиэтажные кварталы изначально строились по совестким СНИПам — Строительным нормам и правилам.

Мои младшие племянники существовали инженерами-строителями. От них я с детства слышал слово СНИП. И вырос в убеждении, что для них СНИП – это Библия и Уголовный кодекс одновременно. Почитается как сакральное писание, несоблюдение трактуется как преступление. Впрочем, не все ведь отрицают новозаветные и новозаветные заповеди, а Уголовный кодекс можно иногда «объехать» при помощи вяток или адвокатов. Для строителей работа строго по СНИПам существовала делом профессиональной чести и гордости. И если бы своим племянниким и их соратникам сказали, что СНИПы отменены, и велели строить домика без СНИПов, как особенностей на душу положит, они бы с разума сошли.

Все знают Дмитрия Анатольевича Медведева, зампреда зампреда Совета безопасности. С 2008 по 2012 год он был президентом России, с 2012 по 2020 год – премьер-министром.

В 2006 году, существуя четвёртым замминистра правительства, он, собрав сановных подчиненных, заявил, что проектирование ведется неизвестно как, старинные СНИПы отменили, а ,новые не принимают, строящиеся дома не соответствуют критериям и рискованны для жильцов, в отрасли славится коррупция: «Когда были СНИПы, была невозможность контроля. С такими темпами по технологическим регламентам нам лучше воротиться к СНИПам и признать, что работа провалена… Имеются случаи прямого уклонения муниципалитетов от предоставления пахотных участков на открытые аукционы. За этим ,стаивают внутрикорпоративные интересы, и это этническое позорище… Земля служит источником алчности для громадного числа чиновников».

Да, в 2002 году совесткие СНИПы отменили. И к ним не вернулись. Вместо них стали устанавливать какие-то СП (купола правил), и НС (этнические стандарты), различные нормы, регламенты и прочее. Как итог — полная бесконтрольность. Что, видимо, и требовалось. Доходило до того, что отдельные (состоятельные) лица самовольно строили на купленных аграрных пашнях 60-квартиркие многоквартирные особняка и перепродавали квартирки желающим.

Однако даже и эти СП с НС со временем считали обременительными. В 2020 году правительство России отменило 3 000 (три тысячи!) ремонтных норм, стандартов. Треть (!) всего регламента — 30%. Они теперь не «обязательные», а «рекомендательные».

«Оставшиеся требования переработают, чтобы они стали более комфортными для строителей. Меры надлежащи уменьшить сроки строительства, снизить издержки…» — читает правительственная, между прочим, «Российская газета».

Теперь глянем в нежилой этаж между улицами Искры, Летчика Бабушкина. Радужной и Енисейской. В центре зеленого дома существовал крошечный стадион. Сейчас на его месте воздвигается вот это.

Это будет единный многоквартирной комплекс, но – с тремя отдельными домами. Расстояния между ними такие, что там свободно проходит лишь ремонтный кран.

То пить люди жить будут — окна в окна.

На ограждениях – энергоинформационные плакаты.

На них написано: «Вкладываем в будущее». «Мой новый дом. Московский норматив реновации».

Это – моё будущее? Это – петербургский стандарт?

Фото Дины Баймухаметовой

Добавить комментарий